Город истории «Иди женскую профессию найди». Пермячка с 18 лет хотела стать автоинструктором — сейчас у нее учатся девушки и бабушки

«Иди женскую профессию найди». Пермячка с 18 лет хотела стать автоинструктором — сейчас у нее учатся девушки и бабушки

Наталья Рислинг не раз сталкивалась с предубеждениями о женщине за рулем, но шла к своей цели

Наталья Рислинг уже четыре года работает автоинструктором

В первый раз за руль автомобиля пермячка Наталья Рислинг села в 11 лет — «когда только до педалей начала доставать». На пустынных улочках рядом с дачей девочку учил водить дедушка. В 18 лет Наталья обучалась вождению с инструктором и сдавала на права — и тогда поняла, что сама хотела бы учить людей водить. Сейчас 26-летняя Наталья работает автоинструктором четыре года. О том, с чем она сталкивается в своей профессии, ведь к женщине за рулем в России часто относятся с предубеждением, Наталья рассказала журналистам.

В 18 лет, когда девушка пошла учиться вождению, инструктор разрешил ей выехать в город уже на втором занятии. На права Наталья сдала с первого раза.

— Сдала на права и говорю: «Хочу быть инструктором». Мой инструктор отвечает: «Иди женскую профессию найди. Зачем тебе оно надо? Это нервная, опасная работа», — рассказывает Рислинг. — И тогда было очень не распространено, чтобы были молодые девушки-инструкторы.

Интервью у Натальи мы брали во время занятия с курсанткой

Тогда девушке сказали: для того, чтобы стать инструктором, нужно пройти обучение и наработать стаж. После этого, говорит Наталья, она попробовала себя во многих профессиях: была массажистом (у нее даже был массажный салон), работала в кинотеатрах, клубах, магазинах.

— Я пробовала себя везде, и ничего не нравилось. — рассказывает Наталья Рислинг. — В один прекрасный момент я просто всё бросила и сидела дома, у меня просто была такая истерика, апатия, я не знала, куда себя деть. Получилось так, что с одной знакомой девочкой, которая открыла свою студию растяжки, разговорились. Я говорю: «Классно, это твое дело, ты этим живешь!» Говорю, что хочу быть инструктором. Она говорит: «Ты чего, давай!» А так было страшно, такой синдром самозванца. Да кто меня возьмет? Я же девочка.

«Даже не рассчитывай у меня на работу в автошколе»


Знакомая дала Наталье номер директора автошколы и посоветовала позвонить, но она боялась. Но когда в очередной раз устроилась на нелюбимую работу, решила, что нужно попытаться. И позвонила в автошколу.

— Я когда пришла в автошколу обучаться инструкторству, директор сказал: «Ты вот обучишься, и даже не рассчитывай у меня на работу в автошколе», — вспоминает девушка. — Он принципиально не брал женщин-инструкторов в автошколу.

Мы проехались с Натальей — свою курсантку девушка ласково называет «матушка»

Наталья признается: тогда она решила, что закончит обучение, получит корочку и будет искать место работы самостоятельно. Девушка вспоминает — помог счастливый случай, после которого она поняла, что профессия эта действительно ее.

«Я хотя бы отдохну, а ты опыта наберешься»


Наставник, который обучал девушку на автоинструктора, сказал, что заболел, и попросил на неделю после сдачи экзаменов заменить его.

— Он сказал, что у него температура 39, попросил, чтоб я вышла за него на смену. Сказал заехать к нему за ключами — «с директором договорился», — рассказывает Наталья корреспонденту 59.RU. — Приехала, фруктики принесла. Смотрю: выходит абсолютно здоровый, счастливый человек. Говорит: «Я вижу, что тебе очень хочется, попробуй вместо меня, я хотя бы отдохну, а ты опыта наберешься». Он это специально сделал. Я сразу на своей основной работе взяла выходные, сказала, что заболела.

По словам Натальи, опыта ей помог набраться счастливый случай

Девушка признаётся: для нее это предложение стало настоящим счастьем, хоть и работать приходилось по 12 часов в день без перерыва, а автошкола находилась на другом конце города.

— Я после смены садилась на диван, меня укачивало, как будто в машине, очень болела голова, — рассказывает Наталья. — Я даже есть ничего не могла от стресса, потому что ты же не знаешь, какой человек за рулем. Потихоньку привыкла, отработала неделю, и со мной попрощались.

Купила автомобиль за 5 дней, чтобы взяли на работу


После обучения начался сложный поиск работы. У Натальи не было специального автомобиля, оборудованного педалями и камерами, была только собственная «пятнашка». Нужно было найти автомобиль, хотя бы взять в аренду. Через своего бывшего наставника девушка нашла инструкторов по вождению, с которыми ездила на работу, чтобы набраться опыта.

— Меня без опыта постоянно хвалили мужчины, говорили, что очень классно получается, — хвастается Наталья Рислинг. — Предлагали поговорить со знакомыми и отписаться мне. «Поговорю-отпишусь» длилось где-то три-четыре месяца, — говорит девушка. — Я уже в отчаянии была, думала, что это не мое.

Разочаровавшись, Наталья устроилась в магазин на должность «продавец-консультант». Работа не нравилась, но на месте держал дружный коллектив.

— В один прекрасный момент мне звонит мой инструктор и говорит, что нашел мне работу, но условие — свой автомобиль сразу же, — рассказывает девушка. — Я говорю: «Хорошо». А у меня ни денег, ничего нет! Спросила, сколько у меня есть времени. Он сказал, что мне позвонят и скажут. Звонит человек, говорит: «У тебя есть пять дней». Я говорю: «Хорошо». Я прихожу в этот же день и пишу заявление на увольнение, беру кредит, продаю свою старую машину. В итоге я купила новую машину и меня устроили.

Наталья со своей машиной

Мама девушки выбор профессии поддержала, а муж сначала был против: боялся за Наталью и говорил, что работа опасная.

— Сейчас он поддерживает, говорит: «Давай машину сейчас подкрасим, починим, будешь работать, главное, чтоб в удовольствие было», — рассказывает Наталья Рислинг. — Потому что если я работаю в удовольствие, я даже не устаю.

Кстати, в машинах Наталья тоже разбирается, говорит, что по звуку автомобиля определит, что сломалось, может поменять колесо.

— Под капотом еще что-то подергать, дозалить могу, но чаще всего, когда я открываю капот, собирается очень много мужчин — консилиум, и я лучше их послушаю, — улыбается Наталья.

«Как за детей переживаю за своих»


Сначала на занятия к Наталье записывались только девушки, а потом на вождение начали ходить и мужчины — смотрели на отзывы о работе.

— Они, видимо, смотрят — интересно: девочка вроде, что она мне может объяснить? Приходят — нравится. Потом набрался контингент мальчиков и девочек, даже бабушек, — делится инструктор. — Я выкатала с нуля двух бабушек, одной было 59 лет, другой 60 с копейками. Они ревели, у них ничего не получалось, но сдали. Одна сейчас ездит на большой крутой машине, другая — на уазике на дачу.

Это не постановочный кадр, девушка искренне поддерживает курсантку
Процесс обучения

На год Наталья уходила из профессии — столкнулась с выгоранием, но в работу вернули бывшие курсанты.

— Где-то мне писали отзывы ребята, что я за них как за детей переживаю за своих. Они же как дети, приходят и ничего не знают, а ты вот их проводник на большую дорогу. Им это нравится, ты получаешь отдачу, — рассказывает Наталья.

«Главное делать — и всё»


Инструктор делится, что, рассуждая о своей работе, она поняла: главное в ее профессии — выпускать водителей, которые будут безопасны для окружающих.

— Чтобы ребята не просто заучили ПДД и выехали потом на дорогу, а чтобы они могли анализировать ситуацию, чтобы впоследствии на дороге стало чуть безопаснее и была культура вождения, — рассказывает Наталья корреспонденту.

А самое радостное в работе, по словам Натальи, — звук печати, которую ставит инспектор на экзаменационном листе ученика.

— Я добилась, чего хотела, я поняла, что могу в принципе в любое дело, которое захочу, пойти, обучиться и у меня получится, — с гордостью говорит Рислинг. — Главное делать — и всё.

Ранее мы рассказывали историю пермячки, которая бросила журналистику и устроилась работать рулевым на теплоход. Еще раньше мы говорили с бывшим хулиганом, который случайно попал в бьюти-индустрию.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем