МТС изучила траты жителей Пермского края на путешествия в первый летний месяц года. Анализ показал, что в июне количество покупок в турагентствах выросло на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.
По данным МТС Банка, чаще всего пермяки ездили отдыхать в Турцию. В июне количество туристов выросло в 4 раза по сравнению с прошлым годом. В списке других популярных направлений — Беларусь, Казахстан, Абхазия, Армения, Грузия, Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан. Аналитики МТС Банка также отмечают, что в 2022 году пермяки в два раза больше покупают билеты в различные музеи, ботанические сады, ремесленнические шоу, винодельни и другие туристические достопримечательности.
Несмотря на ограничения авиасообщения с европейскими странами и с городами юга России, количество покупок авиабилетов выросло на 33%, а средний чек — на 14%. Пермяки продолжают летать, выбирая новые направления для отдыха или через третьи страны. Трудности при покупке авиабилетов и бронировании гостиниц привели к росту обращений в турагентства: количество транзакций увеличилось на 36%, а средний чек — на 42%.
Часть пермяков отказалась от дальних поездок и путешествует на небольшие расстояния либо проводит лето на даче. Об этом говорит рост количества продаж билетов на электрички на 51%. Средний чек остался на уровне прошлого года, уточнили в МТС.
Методология исследования
Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Пермском крае, а также на основе обезличенной аналитики Big Data МТС. Учитывались платежные операции в июне 2021–2022 годов по соответствующим МСС-кодам.