Город истории

«Это как медитация»: история бухгалтера, которая создала райский сад — в нем больше ста сортов роз

Наталья говорит, что цветы для нее как дети

Наталья начала создавать сад с розами 10 лет назад. Она всей душой любит свои цветы: они для нее — как дети

Дачный участок тюменки Натальи Коняевой похож на райский уголок. Со всех сторон кокетливо глядят бутоны роз — кремовые, алые, пурпурные и необычные нежно-сиреневые. В этом году удивительному саду исполнилось 10 лет, сейчас в нем более ста кустов, среди которых есть и именные.

С чего началось это увлечение и какие трудности пришлось преодолеть — Наталья рассказала 72.RU.

Первые розы и попытки их выращивать


В 2012 году Наталье позвонила ее сестра Надежда, которая работает в выставочном зале, — в тот день там проходила выставка-продажа «Сад. Дача. Ландшафтный дизайн». Спросила, нужны ли кустовые розы, выбор которых был огромный. Наталья попросила купить ей всех по одной. Так у нее появились первые 12 роз.

— Когда мы купили участок, тут везде были грядки. Картошка росла, жасмин и хрен. Я у мамы выпросила для своих роз четыре сектора, на каждый из которых высадила по три куста, — вспоминает Наталья.

В этот уголок дачи Наталья посадила свои первые розы

На первых порах за розами их хозяйка ухаживала по наитию, опыта совсем не было. Поливала время от времени, а удобрения использовала всего раз за сезон. Она тогда еще не знала, что эти красивые, но хрупкие цветы нужно правильно готовить к зимовке.

— На зимовку розы не укрывала. Когда снег сошел, кусты были зеленые, но через неделю почернели. Потому что земля еще не оттаяла, корневая система не заработала. И розы на ярком весеннем солнце просто высохли. Конечно, я их обрезала, потом реанимировала, но из них выжила только одна роза. Она у меня самая старенькая, — говорит наша собеседница.

Гостей сада встречает парадный розарий с бутонами разных оттенков — от кремового до насыщенного красно-бордового
Пионы? Нет, роскошные пионовидные розы с пышными бутонами и тонким нежным ароматом

Коварные сугробы, вредные советы из интернета и уход


Позже, когда младшая дочь пошла в школу, у Натальи был перерыв в работе. Она занялась разведением роз более вдумчиво. Изучала сорта, смотрела обучающие видеоролики. Тогда же сделала первый осознанный заказ роз.

— Всё пришло с опытом. Изначально я, насмотревшись роликов на YouTube, укрывала на зиму розы лапником. Но дуги, как сейчас, не ставила — это было моей ошибкой: розы просто раздавило снегом. Теперь укрываем спанбондом (разновидность укрывного материала, который широко применяют в садово-огородных работах и ландшафтном дизайне) в три слоя: цветы зимуют отлично и летом радуют пышным цветом, — рассказывает Наталья.

В одной из частей сада есть вот такой необычный сорт. Закрытые бутоны насыщенно-оранжевые, но, когда распускаются, становятся персиковыми с медово-желтой сердцевиной

Уход за розами требует большого терпения и выдержки. Работа на участке начинается в марте-апреле и продолжается до второй декады ноября. Весной каждый куст нужно осмотреть, обработать от болезней и сделать санитарную обрезку. После — внимательно следить за состоянием роз, по мере необходимости угощая их стимуляторами роста и удобрениями.

— Самое трудоемкое — это укрыть розы. Потому что под укрытие все листочки нужно обязательно срезать, чтобы болезнетворные грибки не зимовали. Есть розы покладистые, а есть которые просто монстры: в спину впиваются, в пуховик, когда холодно. Помогает вся семья. Всем выдаю секатор, и все идут на обрезку листвы, — улыбается хозяйка розария.

Держим пари, таких роз вы точно не видели. Фигурные бутоны чем-то напоминают пышную балетную пачку для важных выступлений
Чего только не придумают селекционеры! Благодаря их стараниям существует в том числе и такой сорт. Нам очень нравится, а вам?

Именные кусты и большое цветочное спасибо


Наталья работает бухгалтером, учет своих роз она ведет с помощью Excel. Записывает туда все имеющиеся сорта, оценивает поставщиков роз: плохие — в одной вкладке, хорошо себя зарекомендовавшие — в другой. Отдельные вкладки есть у каждого из розариев. Сейчас на участке — 124 розы и больше сотни разных сортов. И Наталья помнит сорт каждого розового куста.

Вот, например, вкладка с перечислением имеющихся сортов и количества кустов. К каждому пункту — фотоиллюстрация
А так выглядит дачное рабочее место хозяйки розариев. Здесь же можно завтракать погожим летним утром, наслаждаясь красивыми розами и их ароматом

— Все мои знакомые удивляются: «Как ты можешь это запомнить?» Хотя многолетние цветы я как-то не запоминаю, но розы — как дети мои. Каждую знаю по имени. Потому что к выбору каждого сорта я подхожу осознанно: хочется все-таки посадить те розы, которые будут радовать. Которые тебя не подведут, — уверена создательница сада.

У каждого члена ее семьи есть своя именная роза.

— Роза моей мамы — «Тиль Уленшпигель», потому что мама любит такой насыщенный, почти бордовый цвет. Роза сорта «Надя Мьян Декор», с нежным ароматом — это роза моей сестры. Канадская роза сорта «Александр Маккензи» — моей дочери Даши. Это, по идее, кустовая роза, но она у нас выросла в Тюмени как плетистая. Мужу я подарила усыпанную шипами и колючками кустовую розу «Отелло», потому что это настоящая мужская роза. А роза сына Ильи — это «Пампанелла Самерхауз». В раннем детстве он был такой пухленький милый малыш, и мы его звали Пампусиком, — объяснила нам Наталья.

Наталья ласково называет этот розовый куст Сашок, потому что сорт называется «Александр Маккензи». Это роза ее дочери Даши
Роза сестры — «Надя Мьян Декор». В саду Натальи две такие розы, эта растет в хвойной зоне
Видите яркую нарядную розу слева? Это «Отелло», которую Наталья подарила мужу. Сорт этот очень своенравный: цветы усеяны колючками. Зато аромат такой насыщенный, что едва не сбивает с ног

Наталья признается: уход за розами для нее — это как медитация. Вечерами после работы, несмотря на сильную усталость, она начинает заботиться о розах. И может так увлечься, что незаметно подкрадывается рассвет.

— Роза — это очень благодарная культура. Я, конечно, очень много на них трачу времени, но она мне потом возвращает мою любовь пышным цветением. И вот я утром завтракаю и любуюсь ими. Это потрясающе просто! — говорит Наталья Коняева.

Да, это тоже розы, хоть и выглядят весьма непривычно. К каждому кусту Наталья подбирает растения-компаньоны, которые сочетаются по цвету и форме и не погубят капризные цветы
Эти бутоны в мягких тонах мы рассматривали долго: уж очень они нам понравились. И решили показать вам, посмотрите
Многообразие сортов и оттенков видно на этом кадре. Какой из бутонов вам нравится больше? Или все три?
Наталья рассказала, что не многим нравится такой розово-лиловый цвет роз, но ей они по душе
Завершим виртуальную прогулку по саду очень фотогеничными розами. И кустов, и сортов со временем станет еще больше: Наталья в этом уверена

Про какие еще интересные увлечения мы рассказывали


Искусный сварщик Станислав Черновасиленко из болтов, гаек и подшипников создает крошечные копии легендарных мотоциклов Harley-Davidson.

Кинематографист Игорь Хохлов лепит кинозвезд и мультяшек из пластилина, а бывший художник-оформитель Андрей Попов создает удивительной красоты светильники с видами Тюмени и Петербурга.

В продолжение цветочной темы — сюжет о хирурге с необычным хобби: он превратил свою лоджию в невероятно красивую оранжерею, посмотрите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем