RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В пермском Соцгородке в Мотовилихе сломали часть стены одного из исторических зданий

В пермском Соцгородке в Мотовилихе сломали часть стены одного из исторических зданий

Ему, как и другим домам комплекса, присвоен статус объекта культурного значения

У одного из исторических домов Соцгородка вырубили часть стены

В одном из домов Соцгородка в Перми ломают капитальную стену. Председатель дома № 4 на улице Индустриализации пожаловался редакции на то, что стена является несущей и дом может рухнуть. Кроме этого, здание входит в комплекс Соцгородка, признанного объектом культурного наследия в 2018 году.

— Вчера подъезжаю к дому и вижу, что строители ломают несущую стену дома, — рассказывает 59.RU председатель дома Иван Орехов. — Они объяснили, что делают проход в ломбард, который работает на первом этаже дома. На вопрос, есть ли какое-то разрешение на эти работы, ведь половина здания может обрушиться, и существует ли проект, ответить толком не смогли и посоветовали обращаться в администрацию. Мы с жильцами вызвали полицию, ждали четыре часа, перезванивали несколько раз, но она так и не появилась.

Жильцы выясняют, есть ли разрешение на изменение фасада

Председатель объясняет, что когда-то в советские годы в этом здании было помещение с отдельным входом, но четыре года назад жильцы добились присвоения Соцгородку статуса объекта культурного наследия. Когда они взялись за восстановление первоначального вида домов, выяснилось, что в изначальном проекте архитектора этого прохода не было, он был пробит в советское время. В 2018 году во время капремонта его замуровали и восстановили первоначальный вид стены.

В проекте архитектора не было дополнительных проемов

— В свое время мы судились с департаментом имущественных отношений и выиграли все помещения, кроме одного, которое департамент сдал в аренду ломбарду, — говорит Иван. — Вчера я звонил в департамент с вопросом, выдавали ли они разрешение на строительство прохода, но мне сказали, что никто не приедет на место выяснять этот вопрос, так как все специалисты заняты, что нужно писать обращение. Также мне объяснили, что их интересует больше, платит ли арендатор деньги вовремя.

Мужчина считает, что до принятия решения по стройке прохода департамент должен был согласовать ремонт с жильцами, ведь фасад в долевой собственности, но этого не произошло.

В департаменте имущественных отношений 59.RU объяснили, что арендаторам выдали разрешение для строительства прохода, проход есть в техническом паспорте здания. Кроме того, эти работы согласованы с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края.

В Соцгородок входят три квартала. Первый построили в 1920–30-е годы по проекту Ленмастерских. В них работал известный архитектор Ханнес Майер, возглавлявший школу «Баухаус» и эмигрировавший в то время из Германии в СССР вместе с коллегами. Специально для стройки Соцгородка на заводе открыли цех по изготовлению особенно прочных кирпичей — в материал добавляли чугунный шлам. Проект задумывался как город-сад, поэтому во дворе комплекса были яблони. Рядом находились детский сад, техникум, больница, во дворе — игровая площадка, которую тогда называли «детский манеж». По рекомендации немецких архитекторов использовали голландскую кладку.

Ранее мы рассказывали об истории Соцгородка и о том, как жители восстанавливали его исторический облик.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем