Кассы с цифрами и тетрадки с гимном СССР: что было в портфеле у пермских первоклашек 40 лет назад
1 сентября 2022, 15:44
Гость
1 сентября 2022, 15:58
Закончила школу в 1975г. На тетрадях была таблица умножения (математика), алфавит (письменные буквы) - по русскому языку. Гимна СССР точно не было. И форму носили в старших классах - платья мини, некоторые форсу носили не всегда.
Гость
1 сентября 2022, 16:18
Гимн иногда встречался на тетрадях. Форму только в 10-ом разрешали не носить, но взамен строго деловой стиль. На дискотеках девчонок было не узнать.
Гость
1 сентября 2022, 16:46
Гость
1 сентября 2022, 16:18
Гимн иногда встречался на тетрадях. Форму только в 10-ом разрешали не носить, но взамен строго деловой стиль. На дискотеках девчонок было не узнать.
на дискотеках то да. засосут еще по пузырику или два, вообще песня. потом столько девок в декрет ушло, мама не горюй))
Гость
1 сентября 2022, 22:19
Гость, у нас была и таблица умножения, и гимн, и клятва, все попадалось.
Гость
1 сентября 2022, 23:44
Девки регулярно отпарывали воротнички совсем как мы в армии?
Гость
18 сентября 2022, 15:33
Да, обычно в выходные. Отпарывали, стирали, гладили, пришивали. В 10 классе стало модно делать на кнопках. Возни было много каждую кнопочку пришить, зато быстро снимать. И воротнички, и манжеты были у всех разные, шили их сами.
Гость
2 сентября 2022, 10:29
Попробуй не надень на шею красную тряпку, а тебя сразу спрашивают: что мол родители запрещают? Потом начиная где-то с 4-го класса вырабатывали стойкий рефлекс - *К борьбе за дело коммунистической партии будьте готовы! *, а в ответ дружно нужно было рапортовать *Всегда готовы! *
Гость
2 сентября 2022, 13:31
Правую руку при этом надо было прикладывать к козырьку, хорошо хоть что не вытягивать перед собой.
Гость
2 сентября 2022, 21:42
Жаль, что современные учителя разучились физически и психологически подавлять этих будущих уголовников так, как наши учителя подавляли нас во времена СССР. Жаль, что этим маленькиим тварям с чьей-то недальновмдной подачи вдруг резко, не уравновесив обязанностями, раздали слишком много прав, . Незаслуженных пока прав человека, в сило того, что человеками они еще не являются.
Мы, конечно, были неидеальны: мучили кошек и стреляли из рогатки по воробьям, играли в футбол под окнами домов и тайком курили на заднем дворе школы. Но чтобы запинать до смерти пьяного, разбить все стекла у машины, издеваться над одноклассник(ц)ами или придти в школу под кислотой — для нас такое было позорищем, несовместимым с дальнейшей жизнью в этом городе.
И тот кто считает, что я неправ, пусть первым бросит в меня камень.
Гость
18 сентября 2022, 15:34
Да конечно, уголовников-то не было. Кто на зонах сидел?
Гость
1 сентября 2022, 17:10
59 хотя бы свою писанину мамам / бабушкам показывали ... школу заканчивал в 76. Наши мадамы носили конечно гимназическую форму, но ... Юбки были ... Как бы мягче сказать ... Были и те кто носил просто черный низ/белый верх ... Кому что нравилось. Гимн на тетрадках? Бред. Да, был, как и таблица умножения. Кому это мешало? Зато сейчас предлагается хором петь перед началом смены с поднятием флага ... Это не маразм? В армии подъем утром производился после того, как по радио включался гимн, а потом команда Подъем. За полгода в учебке был выработан стойкий рефлекс на эту музыку ...
Гость
1 сентября 2022, 18:07
Я училась в 90-е. На тетрадях таблица умножения, и "День Победы". Гимн тоже где-то был. Может, в букваре?
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
4 м/c,
южн.
752мм 81%Кассы с цифрами и тетрадки с гимном СССР: что было в портфеле у пермских первоклашек 40 лет назад