Город УФАС возбудило дело на «Т Плюс»: тепловики не дали возможность установить частные тепловые пункты

УФАС возбудило дело на «Т Плюс»: тепловики не дали возможность установить частные тепловые пункты

Компания не предоставила запрошенные технические данные для установки оборудования в ИТП

УФАС Пермского края возбудило антимонопольное дело против ПАО «Т Плюс»

Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении «Т Плюс» — по их данным, компания не предоставила нескольким коммерческим организациям техническую информацию для установки оборудования в индивидуальных тепловых пунктах.

Несколько коммерческих организаций обратились к ПАО «Т Плюс». По их словам, они хотели установить индивидуальные тепловые пункты в нескольких многоквартирных домах в Индустриальном, Орджоникидзевском и Кировском районах Перми — с целью энергосбережения и для того, чтобы автоматически регулировать температуру тепла. Чтобы спроектировать ИТП, нужны исходные данные — техническая информация о параметрах теплоносителя (расхода, давления, температуры, тепловой нагрузки). Эти данные есть только у теплоснабжающей организации, то есть у «Т Плюс», у них их запросили, однако компания данные не предоставила. В теплоснабжающей организации, пишет региональный УФАС, объяснили это тем, что теплоснабжение домов осуществляется от центральных тепловых пунктов, где система автоматического регулирования и так предусмотрена. После этого заявители пожаловались антимонопольщикам.

— В ходе изучения материалов антимонопольное ведомство пришло к выводу, что действующее законодательство не ограничивает собственников жилых помещений в их праве на установку дополнительного оборудования для автоматического регулирования тепловой энергии в ИТП жилого дома. — прокомментировал ситуацию руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин. — А это означает, что теплоснабжающая организация незаконно препятствует потребителям в реализации такого права, в том числе компаниям, оказывающим соответствующие услуги потребителям.

Пермское УФАС возбудило в отношении ПАО «Т Плюс» антимонопольное дело по пункту 9 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Его рассмотрят 10 октября. Тепловикам может грозить «оборотный штраф, рассчитываемый от выручки предприятия от реализации соответствующих услуг», сообщают в Пермском УФАС.

— Поступающие запросы о предоставлений каких-либо документов и сведений рассматриваются в полном соответствии с требованиями законодательства, — при этом прокомментировали 59.RU в самой теплоснабжающей организации ПАО «Т Плюс». — Взаимодействие ПАО «Т Плюс» с потребителями и иными лицами основано в первую очередь на соблюдении требований по безопасной и надежной работе систем теплоснабжения. Регулирование параметров теплопотребления осуществляется в соответствии с установленными режимами и требованиями к качеству поставляемого ресурса. В настоящее время определение о возбуждении антимонопольного дела получено. Подробная позиция компании будет изложена в ходе заседания по рассмотрению дела, которое состоится 10 октября.

Ранее мы рассказывали, когда в ближайшее время в Перми отключат холодную воду.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем