
К 300-летию Перми выпустят сувенирные банкноты. Контракт на подготовку дизайна и печать заключили с АО «Гознак».
Определение поставщика проходило на портале Госзакупок. На конкурс заявился всего один участник. За выпуск 10 тысяч купюр мэрия Перми заплатит 1,41 миллиона рублей.
Согласно техзаданию, купюра будет с водяными знаками и защитным волокном. Размер купюры — 150 х 65 мм. На лицевой стороне банкноты в верхней левой части будет написана дата основания Перми — 1723 год, в левой нижней части — надпись «Пермь», с обратной стороны в левой верхней части будет изображен год празднования 300-летия Перми — 2023, в левой нижней части будет написано — «Пермь», в правой части — «300 лет».
Мэрия Перми рекомендовала подрядчику использовать в дизайне виды зданий Перми, изображение памятника Татищеву, герб города и другие иллюстрации, связанные с историей Перми. Не менее трех эскизов властям должны предоставить в течение десяти дней с начала выполнения работ по контракту.
Ранее мы побывали на пермском Гознаке и рассказали, как делают деньги.
Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.