Все новости
Все новости

Пермь на два дня станет столицей российского экспорта и импорта

Опубликована программа и спикеры Межрегионального экспортного форума — 2022

Форум пройдет 12-13 октября

Поделиться

Опубликованы ключевые спикеры Межрегионального экспортного форума МЭФ-22, который состоится в Перми 12–13 октября на площадке конгрессно-выставочного центра «Пермь Экспо».

Тематически форум поделен на три потока, которые будут проходить на протяжении двух дней:

  • новая экономическая реальность и трансформация инфраструктуры ВЭД;
  • новые ориентиры российской геополитики и экономики;
  • экспортная гостиная (консультации торгпредов, экспертов, РЭЦ и Центра поддержки экспорта Пермского края, институтов поддержки бизнеса) и специальные мероприятия.

Ключевым мероприятием первого дня МЭФ-22 станет пленарное заседание «Российские регионы и глобальные рынки: поддержка и развитие ВЭД в новых реалиях». Заседание пройдет с участием губернатора Пермского края, руководителей профильных департаментов трех ведущих министерств, представителей «Российского экспортного центра» с приглашением глав республик ПФО, руководителей крупнейших компаний-экспортеров и экспертов по финансам и логистике.

Поделиться

Участники смогут подискутировать на ключевые темы: «Финансы и логистика — главные вопросы российских экспортеров. Что делает государство, как адаптируется к новым условиям бизнес?»; «Государственные и региональные меры поддержки экспорта и импорта — антикризисный план поддержки экономики»; «Новые векторы геополитических и внешнеэкономических приоритетов России: традиционные и новые партнеры России».

Среди основных спикеров:

  • Махонин Дмитрий Николаевич, губернатор Пермского края;
  • Чекушов Роман Андреевич, директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (модератор);
  • Щур-Труханович Лилия Васильевна, директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития России, кандидат экономических наук;
  • Сапетко Алексей Александрович, директор департамента международного сотрудничества Министерства транспорта Российской Федерации;
  • Ашкалов Агепсим Исаакович, начальник Приволжского таможенного управления;
  • Марков Виктор Николаевич, генеральный директор компании «Трансконтейнер»;
  • Перельман Максим Олегович, генеральный директор компании «Новомет-Пермь»*;
  • Марков Юрий Алифонович, генеральный директор группы предприятий «ПЦБК»*;
  • Солодов Алексей Викторович, вице-президент компании «Российский экспортный центр».

Помимо российских спикеров в мероприятии примут участие представители из Белоруссии, Казахстана, Армении, Турции, Ирана, Ближнего Востока, Индии и других стран.

На первом треке пройдут лекции, семинары, дискуссии, сессии, где обсудят вопросы на тему экономики будущего: антикризисные стратегии, меры по адаптации и развитию экономики ВЭД субъектов России, новые логистические маршруты, юридические аспекты внешнеэкономических операций и многое другое. Приглашенные гости трека — практикующие юристы, профильные вице-губернаторы и министры экономики субъектов РФ, коммерческие банки, ведущие экспортеры и импортеры и так далее.

Мероприятия второго трека форума посвящены вопросам трансформации векторов геополитики России. В рамках панельных дискуссий и бизнес-диалогов эксперты и участники форума обсудят перспективы развития торговли с евразийскими странами (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), Турцией, Китаем, Ираном, странами Персидского залива, Индией и Африкой.

Третий трек форума — «Экспортная гостиная и специальные мероприятия» — предполагает церемонию вручения наград победителям окружного этапа премии «Экспортер года» в Приволжском округе, обсуждение поддержки бизнеса. Некоторые консультации и круглый стол пройдут в онлайн-формате.

Более подробно с программой форума и зарегистрироваться на мероприятие можно на официальном сайте.

Развитие экспорта товаров производителей Пермского края по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» — одно из приоритетных направлений деятельности правительства Пермского края. Ранее президент России Владимир Путин поставил перед страной задачу по увеличению объемов несырьевого неэнергетического экспорта к 2024 году.

Ссылка на мероприятие,
группа во «ВКонтакте».

ИП Тараненко П.С. mef22.ru.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter