Все новости
Все новости

Перспективы сотрудничества с Китаем обсудили на форуме «Пермь — Восток»

В мероприятии принял участие глава города Алексей Дёмкин

На форуме работают площадки, посвященные сотрудничеству с городами Китая

Поделиться

В городе открыли форум «Пермь — Восток», посвященный сотрудничеству с Китаем. Участие в мероприятии приняли мэр Перми Алексей Дёмкин, председатель гордумы Дмитрий Малютин и первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев.

— Пермь — один из российских городов, который увидел в восточном направлении перспективы межмуниципального сотрудничества. Китай занимает лидирующие позиции в мировой экономике, имеет богатую историю и культуру. С 2006 года наш город связан крепкими узами побратимства с китайским городом Циндао. Мы работаем в сферах образования, экологии, культуры и молодежной политики. Кроме того, в Китае есть и другие направления для взаимодействия: туризм, уникальная восточная кухня, самобытные ремёсла. В современной ситуации именно страны Востока становятся основными партнерами в экономической и гуманитарной деятельности. Сейчас готовимся к подписанию соглашения с городом Чанчжоу. Убежден, что это будет началом прекрасной и плодотворной дружбы, — отметил Алексей Дёмкин.

С приветственным словом на открытии форума выступил Сиэ Юаньпэн, представитель провинции Цзянси в Пермском крае. Именно в этой провинции находится будущий побратим Перми — город Чанчжоу.

— С Пермью мы уже давно достигли успехов в области обмена культурным и образовательным опытом. Многие пермяки побывали в нашей провинции. В гимназии № 2 сейчас установлена беседка, которая презентует культуру нашего региона. Также мы помним, как в 2018 году рассказала о культуре Перми делегация из вашего города. Мы всегда рады пермякам в нашей провинции и уверены, что наше взаимодействие сможет выйти на новый уровень, — отметил Сиэ Юаньпэн.

На форуме работает несколько площадок, касающихся вопросов сотрудничества Перми с городами Китая в сфере народной дипломатии, туризма, образования, культуры и спорта. Запланированы мастер-классы, например, занятие по каллиграфии и живописи Гохуа или открытый урок китайского. Одним из главных событий форума станет презентация буклета об истории Китая и китайцев в жизни Перми.

Организаторами форума выступили администрация Перми, Пермская городская дума и гимназия № 2.

Открытая трибуна

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter