Все новости
Все новости

В Перми прошла Всероссийская конференция по развитию городских агломераций

На нее приехали участники из Москвы, Екатеринбурга, Самары и других городов

Конференцию открыл мэр Перми Алексей Демкин

Поделиться

30 сентября в Перми прошла Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций как элемент государственной политики России». Ее организатором выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и администрация Перми. Участие в обсуждении приняли представители Самары, Екатеринбурга, Уфы, Омска, Красноярска, Москвы и других городов.

Глава Перми Алексей Демкин открыл конференцию докладом «Пермская городская агломерация как основной элемент опережающего экономического развития Западного Урала». Он сообщил, что в Пермскую агломерацию, помимо Перми, входят Пермский, Добрянский и Краснокамский районы, а также ЗАТО «Звездный» и города Добрянка и Краснокамск.

— В современной экономической и политической ситуации укрепление межмуниципальных связей становится как никогда актуальным и востребованным. Именно горизонтальные связи между городами содержат в себе новый потенциал развития городских сообществ. На стадии формирования концепции развития Пермской городской агломерации был выделен первый ее этап, включающий город Пермь и Пермский район. Но даже на первом этапе Пермская городская агломерация является одной из крупнейших агломераций на Урале, — подчеркнул Алексей Демкин.

Также глава Перми добавил, что стратегия пространственного развития России определяет Пермь как один из крупнейших центров экономического роста.

Власти разработали концепцию социально-экономического развития Пермской агломерации до 2030 года и план ее реализации. В Перми планируют создать особую зону, относящуюся к промышленно-производственному типу. Здесь компании-резиденты будут реализовывать проекты в области нефтехимии, машиностроения, металлообработки, информационных технологий. Резиденты особой экономической зоны проинвестируют в свои проекты более 27 млрд рублей.

Удобное перемещение по территории должно обеспечить наземное метро — этот проект инициировал губернатор Дмитрий Махонин, реализация уже началась.

Также Алексей Демкин обсудил с коллегами правовые и организационные условия создания городских агломераций.

Гости из других городов оценили бульвар Советской Армии, новый корпус гимназии № 17, 66-й квартал городской эспланады, Комсомольский проспект и другие объекты, которые город строит к 300-летию.

— Я благодарен администрации Перми за то, что на одной площадке собрали представителей разных городов. Самара здесь представляет крупнейшую нестоличную агломерацию — Самарско-Тольяттинскую. В ее границах проживает 2,8 млн человек, создана система промышленных парков, установлена особая экономическая зона. Значительный опыт есть и у нас, и у Перми, мы обменялись наработками, обсудили проблематику. Я первый раз посетил Пермь и, конечно, заметил масштабные темпы строительства. Город хочет поразить всех к своему 300-летию. Много интересных наработок я для себя отметил, надеюсь применить их у себя в Самаре, — поделился впечатлениями первый заместитель главы городского округа Самара Максим Харитонов.

Открытая трибуна

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter