Все новости
Все новости

Айтишники из НИУ ВШЭ создали звуковую карту Перми

Жители города могут дополнить ее своими записями

В Перми можно услышать много разнообразных звуков

Поделиться

В Перми появилась звуковая карта Перми. Об этом сообщает канал IT Пермь. Пермяки и гости города смогут сами ее дополнять новыми звуками.

Проект записи звуков городов мира популярен в интернете уже несколько лет. Пермскую карту составили магистранты Национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ-Пермь) и назвали ее Permsound.

— Сверхзадача нашего проекта — собрать эти части в единую, но при этом дискретную, картину звучания города, — говорят разработчики проекта. — Однако аудио позволяет получить больше, если дополнить их другими источниками, поэтому каждая саунд-конфета завернута в обертку из текста — будь то маленькая история, описание Перми-II или разговор с самим собой. В итоге мы надеемся, у нас получится целый кулек конфет, каждая со своим особенным вкусом и оболочкой, что позволит нам в полной мере распробовать Пермь в разных измерениях и прочтениях.

Пока звуков на карте города не так много — разработчики приглашают пермяков присоединиться к работе над проектом

Пока звуков на карте города не так много — разработчики приглашают пермяков присоединиться к работе над проектом

Поделиться

Пермяки могут принять участие в дополнении карты звуками, записанными на улицах, парках, остановках, ТЦ, театрах, вокзалах и других местах города, и дополнить ее маленькими историями или пояснениями. Заполнить форму для добавления аудио можно прямо на сайте проекта.

Ранее мы сообщали, что в Перми начали устанавливать умные остановки с Wi-Fi и возможностью зарядить телефон.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter