Город В Перми прошел всероссийский водный форум «Живая Кама»

В Перми прошел всероссийский водный форум «Живая Кама»

Участники обсудили необходимость мероприятий по оздоровлению Камы

Одним из участников форума стал «Новогор»

В Перми состоялся всероссийский водный форум «Живая Кама». Мероприятие прошло по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Стратегическим партнером форума выступил холдинг «Российские коммунальные системы», который управляет компанией «Новогор-Прикамье».

4 октября на площадке культурно-выставочного центра «Пермь Экспо» собрались представители законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, главы регионов Приволжского округа, представители регулирующих органов, руководители предприятий сферы водоснабжения и водоотведения, расположенных в бассейне реки Камы.

Мероприятие инициировал губернатор Дмитрий Махонин

На форуме прошли заседания и круглые столы, на которых обсуждались вопросы реализации проекта «Оздоровление Волги» и необходимость подготовки проектов по оздоровлению Камы для их включения в федеральную программу с 2025 года. Все участники подтвердили мнение, что без чистой Камы не может быть и чистой Волги. Поэтому Кама — как самый большой приток Волги, который также нуждается в реабилитационных мероприятиях.

По словам Дмитрия Махонина, уже сейчас в Пермском крае выполняется проектно-сметная документация 40 объектов водоподготовки и водоочистки на сумму более чем 550 миллионов рублей. Планируется к 2025 году эти работы завершить.

Генеральный директор «РКС-Холдинга» Игорь Дибцев, отметил, что «Российские коммунальные системы» поддерживают решение краевых властей по выходу на федеральный уровень с инициативой по экологической реабилитации Камы. Реализация проекта «Чистая Кама» позволит улучшить качество водных объектов и даст положительный эффект не только территориям в бассейне Камы, но и районам, расположенным на Средней и Нижней Волге.

На площадке участники обменялись опытом и разработали планы по улучшению состояния рек

Форум стал площадкой для обмена опытом и разработки совместных планов по улучшению состояния водных объектов Приволжского федерального округа.

На форуме подписали несколько соглашений между представителями краевой власти и бизнеса, направленных на оздоровление реки Камы. Так, заместитель председателя правительства Пермского края Андрей Кокорев и главный управляющий директор компании «Новогор-Прикамье» договорились об условиях подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. Этим соглашением утвердили мероприятия, которые будут проводить за счет дополнительных доходов от повышения тарифных ставок за нагрузку.

Также для участников форума прошла экскурсия на БОС Новые Ляды. 26 участников познакомились с современным объектом биологической очистки стоков, реконструкция которого завершилась в 2019 году.

Организаторы надеются, что мероприятие под названием «Живая Кама» станет ежегодным и выйдет на федеральный уровень.

ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья». novogor.perm.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем