Город карточки Что будет, если вернуться? А если до этого была повестка? Разбираем с юристом четыре истории эмигрировавших пермяков

Что будет, если вернуться? А если до этого была повестка? Разбираем с юристом четыре истории эмигрировавших пермяков

Юрист рассказал, кого могут наказать за побег от мобилизации

Некоторые мужчины сразу берут с собой семьи

Взять все документы, вещи первой необходимости и быстрее в другую страну — так прошло начало частичной мобилизации у тех пермяков, кто не хочет участвовать в СВО. При этом часть эмигрантов хотят вернуться домой, но когда лучше это сделать — непонятно. У мужчин остается много вопросов — и по поводу безопасного возвращения, и по поводу возможных санкций в стране, где они сейчас находятся.

Вместе с пермским юристом Магомедом Кантаевым мы разобрали четыре кейса уехавших и объясняем возможные последствия их отъезда.

  1. Уехал, пока повестка не пришла
  2. Пришла повестка. В руки ее не брал и уехал
  3. Получил повестку в руки, а потом уехал
  4. Пытались вручить повестку трижды, но не получилось. Будет розыск?
  5. Ждём ваших писем
1

Уехал, пока повестка не пришла

По словам юриста, если молодой человек уехал во время мобилизации, но повестка ему еще не приходила, он может не переживать о санкциях, даже если вернется. Магомед Кантаев ссылается на пункт 2 статьи 27 Конституции РФ — каждый может свободно выезжать за пределы России, а граждане страны имеют право беспрепятственно возвращаться.

— Более того, принимая во внимание статью 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», согласно которой гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения, следует отметить, что данная норма не действует при частичной мобилизации, что подтверждается разъяснениями Министерства обороны РФ, — уточняет эксперт.

Поэтому эмиграция во время мобилизации, но без повестки не считается нарушением. Юридически нет оснований запретить вам уезжать из России, тем более преследовать — как во время нахождения в другой стране, так и по возвращении. Но речь не идет о случае, если вы нарушите закон страны, в которой гостите. В этом случае вам может грозить депортация в общем порядке.

2

Пришла повестка. В руки ее не брал и уехал

Ситуация, когда мужчина уезжает во время мобилизации, имея повестку, но не получив ее в руки (приносили родителям, лежит в почтовом ящике), только кажется сложнее. Юрист считает, что говорить об угрозах по возращении домой также нельзя. Дело в том, что повестка обязывает вас нести ответственность, только если ее вручили лично. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 11.11.2006 № 663 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан РФ».

— Поскольку юридически правонарушения нет, нельзя говорить о сроке давности для привлечения к ответственности и применения к гражданину каких-либо санкций, — отмечает Магомед Кантаев.

С наказанием, которое может грозить за рубежом, та же ситуация, что в предыдущем кейсе, — это касается только нарушения закона в конкретной стране.

3

Получил повестку в руки, а потом уехал

Здесь сложнее. Если вы получили повестку во время мобилизации лично в руки, но потом попытались уехать из страны, то вас с большой вероятностью просто не выпустят из России. Это в случае законного пересечения границ.

— Если же молодой человек пытается пересечь границу незаконно, то тогда его будут ловить вне зависимости от мобилизации или иных факторов. Регламентируется это военным законодательством, в частности статьей 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», согласно которой при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву, обязаны явиться в сроки, указанные в повестках. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случае призыва на военную службу.

Обратите внимание, что в таких случаях ловить могут на территории города, субъекта и даже страны. Разыскивать вас будет не военкомат, а МВД, которое получит от комиссариата «черный список».

Что касается других стран, то нельзя однозначно сказать, где именно таких нарушителей могут поймать, — это будет зависеть от позиции властей конкретной страны. Также имеют вес следующие факторы: условия, при которых был выезд за рубеж, получал ли повестку, возбуждено ли административное либо уголовное дело и прочее.

— Если в отношении гражданина РФ возбуждено уголовное дело, есть основания предполагать, что его экстрадируют обратно в РФ. В противном случае нельзя исключать, что гражданину может быть предоставлено политическое убежище, — говорит юрист. Правоприменительной практики по данной категории дел еще нет, поэтому делать прогнозы и предугадывать позицию отдельных государств сейчас не представляется возможным.

Юрист напоминает: за уклонение от службы вас могут наказать как по административной, так и по уголовной статье. Во втором случае ответственность наступает, если вы повторно получили повестку и повторно проигнорировали ее. А если вы лично получили одну повестку, уехали, но потом вернулись, то речь будет идти об административной ответственности за неявку без уважительной причины.

4

Пытались вручить повестку трижды, но не получилось. Будет розыск?

К нам в редакцию обратился молодой человек, который покинул страну фактически за час до визита сотрудников военкомата. Они пришли к его родителям и предупредили: если в третий раз сына не окажется дома, объявят его в розыск. В какой именно — по России или международный — не уточнили. В итоге сотрудники из комиссариата приходили трижды. Может ли мужчине грозить розыск или другие наказания, объяснил Магомед Кантаев:

— Да, объявить в розыск могут, так как есть основания для возбуждения административного производства по статье 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету. Она предусматривает ответственность не только за неявку по повестке, но и за неявку в военкомат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Если розыск будет, то по базам МВД. Это значит, что человека могут искать по всей стране. Юрист уточняет: в розыск можно попасть, даже если вы не получали повестку и не расписывались в ней, так как обязанности по воинскому учету не ограничиваются обязанностью явиться в военкомат по повестке, врученной лично.

В международный розыск, как сообщает юрист, вряд ли будут объявлять даже человека, на которого завели уголовное дело. При пересечении границ делается отметка, поэтому РФ просто сделает запрос другой стране на выдачу преследуемого человека.

5

Ждём ваших писем

Столкнулись с проблемами с мобилизацией в это непростое время? Напишите нам!
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем