Город Спецоперация на Украине Губернатор Прикамья на этой неделе посетит Елань и Тюмень, где разместили мобилизованных пермяков

Губернатор Прикамья на этой неделе посетит Елань и Тюмень, где разместили мобилизованных пермяков

В учебных центрах глава региона проверит условия размещения пермяков

Губернатор Дмитрий Махонин посетит учебные центры с мобилизованными пермяками

В предстоящие выходные губернатор Прикамья Дмитрий Махонин собирается посетить учебные центры Свердловской и Тюменской областей, где разместили прикамских мобилизованных. Об этом глава региона сообщил сегодня, 11 октября, во время заседания краевого правительства.

— В рамках исполнения поручения министр территориальной безопасности Виктор Батмазов на прошлой неделе побывал в Тюмени. До этого — в Свердловской области, — начал свое выступление губернатор. — Посмотрел, как у нас размещены жители Пермского края, которые прошли частичную мобилизацию. Посмотрел их быт. Исходя из доклада министра, быт обеспечен, есть обмундирование, есть необходимое питание. В Тюмени мобилизованные из Пермского края размещены в квартирах, которые были построены для молодых офицеров. То есть, по сути дела, [условия] лучше, чем в Екатеринбурге. Хотя в Екатеринбурге, можно сказать, условия удовлетворительны. Все-таки мы понимаем, что идет подготовка боевых слаживаний, и этот процесс не курортный. Мы понимаем, что государство обеспечивает всем необходимым, всем, что положено по уставу военнослужащим. При этом идет процесс медицинского освидетельствования — есть мобилизованные, которые по состоянию здоровья будут возвращены в Пермский край. Поэтому мы должны дополнять и помогать министерству обороны, улучшая экипировку и основываясь на пожеланиях военнослужащих, которые были мобилизованы.

Губернатор поручил краевому Минфину обеспечить финансирование на улучшение экипировки, в первую очередь речь идет о термобелье. Также глава региона подчеркнул, что нельзя забывать о добровольцах пермского батальона «Молот».

— Есть потребность в теплой одежде. Тоже обеспечить теплой одеждой [их]. [Решить] вопросы медикаментов, дооснастить, это никогда лишним не бывает, — добавил губернатор. — Министерству промышленности и торговли до конца недели [надо] обеспечить эти потребности. Забыл еще сказать о спальных мешках. Здесь координацию надо вести вместе с бизнесом. Наши бизнесмены-пермяки откликнулись, и ничего здесь зазорного нет, если мы будем эту помощь принимать. И мы должны эту помощь доставить. Вопрос обеспеченности там наших врачей — это отдельная история.

Ранее мы писали, что по решению врачей несколько десятков мобилизованных пермяков вернутся домой. Они пожаловались на здоровье, и их обследовали медики.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем