Город Спецоперация на Украине «Наши семьи бедствуют»: в Тюмени на встрече губернатора Прикамья и мобилизованных пермяков случился конфликт

«Наши семьи бедствуют»: в Тюмени на встрече губернатора Прикамья и мобилизованных пермяков случился конфликт

Военнослужащие спрашивали главу региона, почему им не предоставили единовременную выплату

На встречу с губернатором Прикамья в учебном центре Тюмени пришли несколько десятков мобилизованных из края

В субботу, 15 октября, губернатор Прикамья Дмитрий Махонин посетил учебный центр в Тюмени, где находятся мобилизованные пермяки. Свою поездку в Тюмень и Елань к мобилизованным глава региона анонсировал еще 11 октября на заседании правительства. В Тюмени встреча губернатора с мобилизованными прошла на повышенных тонах, военнослужащие не сдерживали эмоций. Видео, как проходила встреча мобилизованных и главы Прикамья, попало в соцсети. Публикуем расшифровку, о чем говорили губернатор и мобилизованные.

Один из мобилизованных спросил, почему губернатором выделяется 40 миллионов рублей на премии главам и их замам за хорошие показатели работы, а мобилизованным не выделено ничего. На этот вопрос не было ответа. Напомним, ранее стало известно, что в крае потратят 40 миллионов на премии главам муниципальных округов и их заместителям за хорошие показатели работы в 2021 году.

— Мы приехали сюда откровенно говорить о проблемах, которые есть. Я, если бы не хотел решать проблемы жителей региона, то бы здесь не был, — начал губернатор встречу с мобилизованными в Тюмени. — Не все губернаторы приезжают. Нам нужно четкое понимание, что сейчас нужно. Мы будем поддерживать семьи. Будет дано еще одно поручение, еще один волшебный пендель соцслужбам, чтобы мы определили потребности выплат детям, будет проработан вопрос по детским садам. Что касается [единовременных] выплат, то мы ждем соответствующую координацию федерального правительства.

— Наши семьи бедствуют, ничего не сделается, и вы это прекрасно понимаете, — ответил мобилизованный мужчина, который взял слово от всех собравшихся. — Вы прекрасно знаете, что уже дана свыше команда на усмотрение глав регионов выплатить со своего бюджета мобилизованным. За счет этой выплаты мы здесь и сейчас можем закрыть все проблемные дыры в своих семьях. Нам уже полностью помогает Тюмень, начиная от экипировки. Просто Тюмень взяла на себя такие обязательства, увидев, что здесь мы просто сидим голожопые. Нас, пермяков, более 10 тысяч человек, интересует только один вопрос — по единовременной выплате.

— Команда дана на усмотрение глав регионов, но при решении федерального правительства. Это поручение, которое я видел от президента, — ответил губернатор.

Губернатор обозначил, что решение по выплатам будут принимать на следующей неделе.

Отметим, что в других регионах мобилизованные получили единовременные выплаты. В частности, размер единовременных выплат мобилизованным в Санкт-Петербурге составляет 100 тысяч рублей, по 300 тысяч рублей выплачивают добровольцам. Первые суммы перечислили еще на прошлой неделе, заявил вице-губернатор Борис Пиотровский, сообщает «Коммерсант».

Также мобилизованные пермяки сообщили губернатору, что спальники они покупали за свой счет, кроме того, вся гуманитарная помощь, которая идет мобилизованным, собирается «бабушками и детьми».

— Они берут со своей пенсии — из десяти тысяч — и откладывают, — отметил другой мобилизованный. — Разве нельзя было эти сорок миллионов переложить временно, если у нас страна находится в таком положении? Эти главы регионов лучше этих бабушек и дедушек?

— Начиная от наколенников, бронезащиты, разгрузки нам уже помогли давным-давно, — добавил первый мобилизованный, — чтобы помочь нашим семьям, нам всем нужна выплата от 150 до 300 тысяч рублей. Сейчас вопрос только в единовременную выплату уперся.

— Мужики разные. Вот сегодня подошел мужик и говорит: «У меня две бабы, десять детей и незаконный [..] (нецензурное выражение), кому что давать [..] (нецензурное выражение)?» Вопросы не решишь этим всем, но большинство вопросов мы закроем, — резюмировал губернатор.

После поездки в военный учебный центр Тюмени губернатор Прикамья в своем телеграм-канале написал итоги визита.

— В части порядок, мобилизованные получают навыки применения различных типов стрелкового вооружения и тяжелых гранатометов. Настрой у всех боевой, — написал губернатор. — Парни рассказали, что укомплектованы всем необходимым обмундированием. Есть вопросы по поддержке семей — сразу по возвращении в Пермь продолжим работу в этом направлении.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем