Город Спецоперация на Украине У военкомата в Перми установили арт-объект «Русский солдат-освободитель», который нельзя фотографировать

У военкомата в Перми установили арт-объект «Русский солдат-освободитель», который нельзя фотографировать

Увидеть его можно на улице Липатова

Фото арт-объекта взято из группы ТОС «Центральный»

У военкомата Кировского района Перми, что находится на улице Липатова, установили арт-объект, посвященный русскому солдату. Контуром выложена фигура военного, держащего на руках котенка.

— Идея создания принадлежит скульптору Сергею Путилову и председателю ТОС «Центральный» Евгению Пермякову, — сообщила администрация Кировского района на сайте территориальных органов Перми. — Смысл скульптурной композиции «Русский солдат-освободитель» был взят из сюжета «Русской весны 2014», когда военнослужащий нашей страны в Крыму передал убежавшего котика в руки севастопольской девочке. Он подчеркивает милосердие русского солдата — суровые в бою, но с большим сердцем, [военные] приходят туда, где нужна помощь, они встают на защиту слабых и ценой своей жизни спасают мир.

Сергей Путилов руководит творческой мастерской «Декоративное решение», в группе которой во «ВКонтакте» указано, что она предлагает «вкусный декор для вашего жилища». Сам Путилов, судя по его аккаунту в той же соцсети, придерживается ультраконсервативных взглядов и является православным.

Наш фотограф попытался снять арт-объект, но неудачно: к нему тут же подошли полицейские и сказали, что на территории военкомата фотографировать нельзя (хотя «Русский солдат-освободитель» стоит на улице). Ранее наши коллеги с портала E1.RU писали, что в Екатеринбурге сотрудников полиции теперь заставляют дежурить у военкоматов. Судя по всему, в Перми также привлекают сотрудников МВД к охране военкоматов.

Не помогло получить разрешение и удостоверение сотрудника СМИ.

— Я зашел в дежурную часть, там сфотографировать объект разрешили, — рассказывает корреспондент Юрий Лысков. — С устным разрешением от сотрудницы дежурной части военкомата подошел к полицейским, они вместе со мной вновь пошли в дежурку. Туда же пришел комиссар — и вновь запретил снимать арт-объект. Я попрощался, но мне сказали удалить ранее сделанные фото, даже в «корзину» заглянули.

Не имея возможности сделать фото, публикуем снимок, сделанный ТОС «Центральный».

Ранее мы публиковали материал о мобилизованных по итогам разговора с пермяками в учебных частях и их родственниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем