Город фоторепортаж

Пасли оленей еще в 80-х. Волонтеры заповедника «Вишерский» показали фото манси, живших на его территории

На кадры попал и красавец-олень с ветвистыми рогами

Манси Альбина и Владимир Анямовы с дочками

На современной территории заповедника «Вишерский» раньше жили представители народа манси. Они занимались оленеводством и пасли оленей прямо в Уральских горах. Сегодня волонтеры заповедника показали старые архивные фото, на которых можно увидеть манси и их традиционный промысел.

На этой фотографии Виктор Мальцев, Владимир Анямов, Лена Анямова и Прокопий Бахтияров — в заповеднике помнят всех манси по именам
Прокопий Бахтияров, Виктор Мальцев и Володя Анямов, 1985 год
Виктор Мальцев и семья Владимира Анямова (ориентировочно 1986–1988 годы)

— Много воды утекло в Вишере с тех пор, как в наших местах появился заповедник. Перед глазами, словно в калейдоскопе, прошли десятки удивительных людей. О том, как давно это было, теперь нам рассказывают удивительные фотографии разных людей, — сообщили волонтеры заповедника в сообществе «Вишера заповедная» во «ВКонтакте». — Лопьинский камень был местом, где находилось традиционное пастбище домашних оленей манси. В восьмидесятые годы прошлого столетия здесь паслось сводное стадо — 700–900 голов Прокопия Бахтиярова и Владимира Анямова. Ныне это территория государственного природного заповедника «Вишерский».

Владимир, Альбина с дочерью Леной
Прокопий Бахтияров с женой Лизой и Виктор Мальцев на месте стоянки манси
Манси Владимир Анямов и красавец-олень

По словам бывшей сотрудницы заповедника, волонтера и создательницы сообщества «Вишера заповедная» Олеси Лоскутовой, оленей на нынешней территории заповедника манси пасли с давних времен. Затухание этого промысла началось в середине 90-х. Сейчас все олени, которых можно встретить в заповеднике, дикие.

— В последний раз группировку из примерно 60 оленей заметили в 2018 году. С тех пор таких крупных группировок не встречали. Это связано в том числе с доступностью территории для туристов и с несанкционированными заходами со стороны Свердловской области. Северный олень не любит присутствия людей, несмотря на то что когда-то выпасался ими, — объяснила 59.RU Олеся Лоскутова. — Сейчас северный олень занесен в Красную книгу Пермского края.

Лопьинский камень в Вишерском заповеднике

Сейчас в заповеднике «Вишерский» всё еще есть манси. Они являются сотрудниками и не занимаются оленеводством. Недавно мы рассказывали о новом представителе народа манси, устроившемся на работу в заповедник.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем