Город Глава Перми Алексей Дёмкин сообщил, что в городе может появиться «муниципальная милиция»

Глава Перми Алексей Дёмкин сообщил, что в городе может появиться «муниципальная милиция»

Так жители будут чувствовать себя более защищенными, считают в мэрии

Власти прорабатывают вопрос создания нового учреждения

Пермские власти изучают опыт других городов в сфере охраны общественного правопорядка. Об этом глава Перми Алексей Дёмкин сообщил в своем Telegram-канале (0+).

— Городские власти заинтересованы в том, чтобы пермяки стали ощущать себя более защищенными в городе. Какие рычаги влияния есть у муниципалитета? Административная практика, система видеонаблюдения, взаимодействие с правоохранительными органами. Сейчас эти функции распределены по разным подразделениям администрации, — написал он.

Со слов Алексея Дёмкина, властям показался интересным опыт Уфы, где действует «Центр общественной безопасности». Учреждение выполняет большой комплекс работ по охране правопорядка. Сотрудники центра поделились наработками с Пермью.

— Сейчас мы прорабатываем вопрос создания аналогичного учреждения в Перми. По сути это «муниципальная милиция», которая не подменяет работу ведомств системы профилактики правонарушений, а дополняет ее и позволит нам активно влиять на состояние правопорядка и криминогенной обстановки в городе. В первую очередь нам важна охрана общественного правопорядка, в том числе при проведении массовых мероприятий, патрулирование улиц, мониторинг соблюдения правил благоустройства, развитие системы видеонаблюдения на территории общественных пространств, — заключил Алексей Дёмкин.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем