Город В Пермском крае начали строить четыре школы

В Пермском крае начали строить четыре школы

Благодаря этому появится 3500 новых учебных мест

Все школы строят в Пермском муниципальном округе

В Прикамье начинается строительство четырех школ. Учреждения построят в Кондратово, Лобаново, Култаево и Гамово, сообщил губернатор Дмитрий Махонин. Новые здания позволят создать 3500 учебных мест для ребят.

Как сообщили в Министерстве строительства Пермского края, подрядчик устанавливает на площадке ограждения и готовит котлованы.

В Кондратово будут строить четырехэтажное здание на 1100 мест. В Гамово, Лобаново, Култаево появятся школы в три этажа общей площадью более 17 тысяч квадратных метров, где одновременно смогут учиться порядка 800 ребят. Школа по подобному проекту была построена в прошлом году в Соликамске, и еще ранее — в Чайковском. Рядом с каждым новым корпусом появится собственное футбольное поле и площадки для других игровых видов спорта.

Все четыре школы возводят по федеральной программе «Развитие образования» за счет средств государства и вложений частных инвесторов. С 2020 года в регионе активизировалась работа по строительству школ — для этих целей привлекаются разные источники финансирования. Так, считают в правительстве, появляется возможность перераспределять средства с других объектов и корректировать очередь строительства.

Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров отмечает, что рост объемов жилой застройки — одна из задач краевого правительства и нацпроекта «Жилье и городская среда». Для ее решения требуется и создание необходимой социальной инфраструктуры. Например, в Кондратово сейчас реализуется масштабный проект жилой застройки — школа расположится на участке практически напротив жилого комплекса.

Строительство новых объектов ведет компания «СПС» (родственная «ЖБК-Строй»). Сейчас организации строят школу на Холмогорской в Перми и школу на 825 мест в Чернушке, а также начали подготовку к строительству будущего корпуса на Кронштадтской. Эта же компания сейчас завершает работы на учебном корпусе в Новых Лядах, а в возведенных ею новом здании школы «Синтез» в Кировском районе Перми, здании гимназии № 3 на Гайве и учреждении в Соликамске уже учатся дети.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем