Город проблема Мэрия Перми отчиталась о проверке 6 тысяч дворов на уборку снега — но жалобы (с фото!) продолжают поступать

Мэрия Перми отчиталась о проверке 6 тысяч дворов на уборку снега — но жалобы (с фото!) продолжают поступать

Об уборке во дворе одного из домов чиновники и местные жители сообщили почти одновременно: первые хвалят, вторые — жалуются

А что если снег во дворах не чистят, чтобы удобнее было катать детей на снегокатах?

В Перми трое суток шел снегопад, по этому поводу глава города даже отменял выходные для глав муниципалитетов — они должны были следить за уборкой. Судя по отчету мэрии, усиленный контроль продолжается до сих пор: с 12 декабря департамент ЖКХ и районные администрации обследовали 6126 дворов. Однако жалобы о плохой уборке снега продолжают поступать.

По данным городской администрации, рейды по проверке уборки снега проводятся ежедневно. Ревизоры оценивают состояние не только тропинок во дворах, но и кровли — ее тоже должны чистить.

— Если в ходе рейдов у инспекторов возникали замечания по содержанию придомовых территорий, то в адрес нерадивых управляющих организаций направлялись уведомления об устранении нарушений. Затем качество уборки проверялось вновь, — рассказали в мэрии Перми.

В администрации приводят пример дворов, где убираются хорошо — это на ул. Пономарева, 4, 6, 8, 10, 12, 14 (УК «Пермкоммуналсервис»). А на Пономарева, 56 и 56а (УК «Основа») в снегу были и двор, и кровля домов.

Однако пермяки считают, что проблемных снежных дворов в Перми куда больше. Например, только сегодня на сайте «Управляем вместе» в разделе «уборка дворов» было оставлено 17 жалоб (к 17:40). Одна из них, кстати, посвящена уборке на Пономарева, 14, которую мэрия хвалила.

«ТСЖ Лякишева, 9 при уборке снега между своим домом и домом по ул. Пономарева, 14 сгребало грязный снег с дороги на газон у дома по Пономарева, 14. УК "Пермкоммуналсервис", обслуживающая дом, поставлена в известность», — написала Елена и приложила фото.

Кучка грязного снега на газоне

Справедливости ради стоить отметить, что жалоба была опубликована в 15:00, а отчет мэрии — в 16:30. Возможно, за полтора часа грязный снег успели увезти.

На улице Веселой, 1, по данным местной жительницы, снег не убирается с ноября — то есть как минимум уже две недели.

«С ноября 2022 года со стороны Егошихи УК "Тихий двор" ни разу не убирали снег. Невозможно пройти и проехать. Просьба срочно убрать. С нашей стороны дома расположен пожарный кран. В наших помещениях идет реализация проекта губернатора. Однако из-за невозможности подхода/проезда, есть риск и угроза жизни и здоровью», — заявила пермячка Наталья.

Не видно свежих следов ни пешеходов, ни уборки

Не всё хорошо и около дома на ул. Карпинского, 101. Пермячка Мария сообщает, что снег, конечно, убирают, но складывают его прямо на парковке.

На Карпинского замечен припаркованный снег!

При этом в мэрии сообщают, что складывать снег на территории можно — это разрешают правила благоустройства. Есть условие: не повреждать зеленые насаждения.

План борьбы со снежными завалами такой: обращаетесь в вашу УК, и если там не решают вопрос, то жалуетесь в администрацию района, департамент ЖКХ или Инспекцию госжилнадзора Пермского края.

Тем временем в политехе предложили радикальный способ борьбы со снегом на дорогах — асфальт с подогревом.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем