Город мнение «Ну чего такие кислые, мы ведь Не Школа!» Журналистка 59.RU сходила на бесплатное занятие по игре на барабанах и делится опытом

«Ну чего такие кислые, мы ведь Не Школа!» Журналистка 59.RU сходила на бесплатное занятие по игре на барабанах и делится опытом

И рассказывает о стоимости обучения: на официальных ресурсах «Не Школы» информации об этом нет

«Не Школа Барабанов» — довольно известное место

«Учеба, работа, домашние дела — всё это хорошо, но хочется чего-то необычного», — подумала я и решила научиться играть на барабанах. Слух у меня неплохой: всё-таки семь лет музыкальной школы и пять лет занятий по игре на гитаре за плечами. Помню, в перерывах между «гитарными» репетициями, я отбирала барабанные палочки у барабанщицы и что-то выстукивала на барабанной установке. Сыграть песню у меня тогда так и не получилось: всё-таки я была гитаристкой, а место за барабанами по праву принадлежало барабанщице. В общем, тренировки не хватило. Долго я не думала — решила, что запишусь в «Не Школу Барабанов». Во-первых, название было на слуху, во-вторых, я не раз видела ребят оттуда на разных городских мероприятиях, ну и наконец, вспомнила, как года три назад подруга сходила в «Не Школу» и хвасталась, как бесплатно поиграла на барабанах на первом занятии.

Первое занятие бесплатно, а дальше?

Я тут же загуглила — нашла «Не Школу» во «ВКонтакте». В информации о группе увидела запись о бесплатных уроках. Оказалось, первое занятие там действительно проводят бесплатно. Правда, сразу выяснилось зачем — ни в группе во «ВКонтакте», ни на официальном сайте «Не Школы» я не нашла информацию о стоимости обучения. Поняла: о цене мне скажут после первого занятия. Решила почитать отзывы в группе — люди от занятий были в восторге, правда, некоторые жаловались на «агрессивный маркетинг» (еще в 2018 году), порой наигранную дружелюбность, «панибратство» преподавателей и высокую стоимость обучения. Однако в основном отзывы были положительные. Дальше я зашла на сайт «Не Школы» и нашла информацию о том, что «Не Школа» — это сеть, такие организации находятся в 149 городах России. «Кайф», «творчество», «антистресс», «развитие» — написано на сайте (видимо, ключевые принципы обучения), а еще организаторы обещают, что «весело и непринужденно» научат играть на барабанах. Первую песню можно сыграть уже на первом занятии, написано на сайте, а первый концерт у тебя пройдет через полгода. При этом заниматься можно начать с любого уровня: курсы есть как для новичков, так и для любителей и профессионалов.

Я всё-таки решила: попытка — не пытка. Написала в чат, оставила свой номер телефона и дату, когда мне удобно прийти. Администратор позвонила мне спустя час, была милая, приветливая, но на мой вопрос о стоимости обучения ответила: вам всё расскажут на занятии. И намекнула, чтобы я была готова сразу взять с собой деньги. Только вот сколько? 15 000 рублей? 30 000? 50 000? Я снова попыталась узнать цену, но получила тот же ответ. А если меня устроит сумма и я захочу записаться на курс прямо на занятии, но денег возьму с собой недостаточно? На мои вопросы администратор повторяла: на занятии вам всё расскажут. Я была немного в шоке, но на первый урок всё равно решила сходить — бесплатно, еще и целых два часа.

Что происходит в начале занятия?

На следующий день я пришла на занятие. На пороге ждали молодые ребята, а преподаватель спросила, можно ли ко мне обращаться на ты. Мне такой формат подошел — я осталась довольна. По интерьеру: это небольшое помещение, на стенах — граффити с рок-группами и просто тематические рисунки. Для меня это оптимальный вариант, думаю, для любителей рок-музыки (а в основном в «Не Школу» ходят такие) тоже: помпезный ремонт здесь бы был неуместен. Помещение напоминало репетиционную базу, где ты чувствуешь себя музыкантом какой-нибудь группы девяностых. Оказалось, что заниматься я буду еще с тремя такими же, как я, новичками вместе с преподавателем по барабанам и гитаристом, который нам аккомпанировал. Я заполнила форму с ФИО и контактными данными и прошла в «класс».

А это стол администратора

В классе стояло пять барабанных установок. Все, конечно, обрадовались, что тут же сядут за них, но не тут-то было! Нас усадили на стулья перед экраном, и мы полчаса слушали теорию — изучили, как называется каждый барабан, узнали, что такое музыкальный квадрат, а потом учились правильно держать палочки. В принципе информация интересная и нужная, правда, из-за того, что в музыке у меня есть опыт и за барабанами я сидела, ничего нового я не узнала. Но люди, пришедшие на урок со мной, кажется, узнали много полезного. Кстати, на занятия, насколько я поняла, ходят ученики совершенно разных возрастов: со мной был парень лет 16 с мамой и женщина лет 30.

Обратите внимание на граффити на стене

Мы ведь Не Школа!

Во время теории барабанщица и гитарист всячески пытались втянуть нас в работу — тут надо отдать им должное. Правда, выяснился большой минус: здесь как раз и проявилось «панибратство». Я не говорю сейчас об обращении на ты — я сама была не против такого общения. Но иногда казалось, что обстановка чересчур неформальная: ребята-преподаватели изо всех сил старались сократить между нами дистанцию, то и дело произносили что-то в духе: «Ну вы что такие кислые, все же свои», «Ну как вам, круто?» Только почему-то все так и сидели «кислые», и чем активнее нас пытались завлечь, тем «кислее» мы становились. Мне было не очень понятно, почему мне должны стать «своими» люди, которых я в первый раз увидела. Казалось, всё это очень наигранно. Видимо, у меня на лице всё было написано, и молодой человек стал объяснять: «Мы ведь Не Школа барабанов, у нас свой подход». Да, действительно, занятие отличалось от уроков в музыкальной школе (уж я-то не понаслышке знаю!), но какая-то навязчивая дружелюбность перешла границы.

Первую песню мы действительно сыграли!

Тем не менее после теории мы наконец сели за барабаны! Пришедшие со мной были просто в восторге: кто-то сел за барабанную установку в первый раз в жизни. Дальше мы уже на практике поняли, как правильно держать палочки и… наконец начали играть. Сначала просто научились держать ритм, потом постепенно начали добавлять другие барабаны. Играли вшестером: я, преподавательница, другие ученики, а гитарист нам аккомпанировал. «Батарейка», «Владивосток 2000» и другие известные всем песни мы правда исполнили, как нам и обещали. Конечно, о группах Nirvana или Rammstein никто не говорил — слишком сложно для первого раза.

Вот так выглядит «класс»

Так сколько же это стоит?

Время занятия закончилось, и преподаватели снова посадили нас на стулья и еще минут двадцать рассказывали о стоимости обучения и всяческих плюшках. Перед тем, как нам озвучили цену, мы узнали, как всё проходит: занятие длится два часа, проходит раз в неделю, а в конце курса «Не Школа» организует большой концерт — снимает зал, что-то вроде «Мичурина» или «Горного хрусталя». Там ученики исполняют песни, которые выучили за полгода — получается настоящий концерт. Еще в «Не Школе», как нам рассказали, есть традиция — по четвергам ученики играют в настольные игры, а по воскресеньям тренируются играть на пэдах (приспособление, которое имитирует барабаны). Еще в «Не Школе» проходят всякие встречи и вечеринки. После рассказа о плюшках нам задали вопрос, который администратор уже слышал от меня: «Сколько стоит полгода обучения в нашей «Не Школе», как думаете?» Кто-то ответил, что тысяч 48. В воздухе повисло молчание, и преподаватель выдал другую сумму — 71 400 рублей за шесть месяцев и 5000 рублей взнос за аренду помещения для концерта (но это уже потом, ближе к делу). Видно было, как все спали с лица. А организаторы добавили: если купить курс прямо сейчас, то будет скидка: отдадим мы уже 51 400 рублей, а взнос 5000 рублей можно не платить.

Упущу момент, что, по-моему, это дорого (но смотря для кого, конечно), и перейду к главному вопросу: а что же вы раньше не сказали, какую примерную сумму готовить? Понимаю, что это маркетинговый ход, но думаю, вряд ли у среднестатистического пермяка в кармане лежит 51 400 рублей (не забываем о скидке). Наши недоумевающие взгляды преподаватели заметили и начали объяснять, что они «Не Школа», что через полгода у нас будет настоящий рок-концерт в настоящем зале, а еще в эту сумму входят встречи, игры в настолки и тренировки по воскресеньям. После денежных вопросов мы перешли к еще более «денежным»: нас очень настойчиво попросили по одному подойти к администратору, чтобы обговорить «условия оплаты». Одна женщина, по-моему, точно решила запасаться на занятие, но другие отказались.

Идти или нет?

Если вы хотите не только научиться играть на барабанах, но и хорошо провести время с компанией единомышленников, «Не Школа» для вас. Мне показалось, что платишь ты не столько за обучение, сколько за атмосферу и уже организованный досуг — игры и встречи. Правда, нужно заранее подготовить кругленькую сумму, чтобы оплатить обучение в первый день с действующей скидкой: вряд ли кому-то захочется переплачивать. А еще придется потерпеть наигранную дружелюбность во время бесплатного занятия. Не знаю, что происходит на уроках потом, возможно, преподаватели начинают по-другому вести себя, но для знакомства с «Не Школой» чересчур неформальная обстановка для меня оказалась отталкивающей. Кстати, пообщавшись с преподавателями после занятия, я поняла, что в обычной жизни с ними приятно и интересно. Возможно, я слишком придирчива, ведь, судя по отзывам, людям нравятся занятия в «Не Школе», а многие действительно записываются на курс. В любом случае идти туда или нет — решите сами.

Ранее мы публиковали колонку о школе — мама выпускницы честно рассказала о процессе обучения и учителях.

Согласны с автором?

Да
Нет
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем