Город Пермяки через суд добились частичной отмены городских правил благоустройства

Пермяки через суд добились частичной отмены городских правил благоустройства

Из документа по требованию суда должны убрать часть требований к киоскам, лавочкам и пунктам охраны

Административное дело рассматривалось в суде с лета 2022 года

Площадку для отдыха в Перми теперь необязательно отделять от всех остальных живой изгородью, а киоски можно размещать на придомовой территории, не оформляя паспорт благоустройства. Эти и другие изменения должны внести в правила благоустройства Перми по решению краевого суда.

Решение по административному делу на основе многочисленных исков региональный суд вынес в пятницу, 27 января. Предприниматели, ТСЖ и обычные горожане объединились, чтобы отменить часть условий в правилах благоустройства. Ответчиком стала Пермская гордума, депутаты которой утвердили эти самые правила.

Претензии пермяков касаются разных пунктов документа. К примеру, в правилах благоустройства прописано требование к лавочкам во дворах — они должны быть только деревянными. Во время одного из заседаний представитель истцов объяснял, что пермская погода не позволяет обеспечить сохранность таких скамеек: дерево неизбежно портится. Следовательно, ТСЖ, ЖСК и УК необходимо будет постоянно тратиться на ремонт или замену, что приведет к повышению сумм в квитанциях жильцов.

Часть пунктов, вызвавших возмущение горожан, описывают требования к размещению киосков и павильонов на придомовой территории (к ней относятся не только дворы, но и пространство перед домами). Истцы рассказывали, что слишком жесткие требования заставляют предпринимателей отказываться от размещения НТО на придомовой территории, сносить уже имеющиеся киоски и павильоны. В результате ИП лишается доходов (а многие — и бизнеса в целом), а УК и ЖСК — денег, которые они получали в качестве арендной платы. Это, опять же, чревато повышением платы для жильцов или отказом от каких-то привычных услуг.

Прокуратура согласилась с некоторыми требованиями пермяков. В частности, она предложила отменить пункт, который обязывает размещать на придомовых территориях только киоски и павильоны по типовым проектам, не допуская ни малейших отклонений по длине, ширине и площади.

27 января судья Ольга Коротаева объявила о частичном удовлетворении иска. Она исключила из правил следующие требования:

  • оснащать посты охраны электросчетчиками;

  • отделять площадку для отдыха на придомовой территории от детских, игровых и спортивных площадок живой изгородью;

  • устанавливать только скамейки, полностью изготовленные из дерева и только с установкой фундамента;

  • размещать НТО (киоски и павильоны) на придомовой территории только при наличии основных элементов благоустройства и паспорта благоустройства;

  • применять требования к внешнему виду и размеру НТО при обосновании размещения существующих киосков и павильонов (для новых НТО требования сохранились).

Кроме того, отменяется один из пунктов решения гордумы от 26 апреля 2022 года о том, что некапитальные строения и сооружения в течение трех месяцев со дня вступления документа в силу должны быть приведены в соответствие с правилами благоустройства.

Суд обязал думу Перми в течение двух месяцев принять новый нормативно-правовой акт, в котором должны быть исключены все перечисленные выше пункты. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

UPD: в пресс-службе пермской мэрии 59.RU прокомментировали, что вопрос об обжаловании решения Пермского краевого суда рассмотрят после анализа мотивировочной части решения.

Ранее мы рассказывали, что на завершающем судебном заседании по этому делу представитель истцов Дмитрий Оксюта зачитал балладу собственного сочинения, чтобы убедить оппонентов — гордуму и мэрию — внести изменения в правила благоустройства и убрать часть требований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем