Город «ОДК-Пермские моторы» внедряет новый формат адаптации молодых рабочих и специалистов

«ОДК-Пермские моторы» внедряет новый формат адаптации молодых рабочих и специалистов

Программа включает минимум теории и максимум практики

Тренинг для участников программы целевого набора прошел в конце января

В конце января 2023 года в учебном центре АО «ОДК-Пермские моторы» (входит в объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) впервые состоялся трехдневный семинар-тренинг для участников программы целевого набора — это 25 молодых рабочих, молодых специалистов и студентов последних курсов средних профессиональных учебных заведений.

Цель проведения семинара-тренинга — помощь молодым моторостроителям в скорейшей адаптации на производстве, создание позитивной мотивации к труду, формирование чувства ответственности, получение навыков взаимодействия в команде.

Специально разработанная для молодежи учебная программа «Целевик — ты в команде» включала минимум теории и максимум практических навыков в формате ассоциативной и деловой игры.

В первый день занятий участники познакомились с правилами построения эффективного общения и закрепили полученные знания упражнениями для выявления и развития лидерских качеств. Во второй день ребятам рассказали о корпоративной молодежной политике и познакомили со статусом молодого рабочего и молодого специалиста, включающим особенности организации работы, материальное стимулирование и социальные гарантии. Ассоциативная игра помогла познакомиться с продукцией предприятия.

Цель тренинга — помочь молодым сотрудникам в адаптации

Самым насыщенным стал третий день занятий: бизнес-тренер Александр Доманов провел деловую игру «Мой завод». Ребята разделились на три группы, каждая из которых получила задание сконструировать бумажный самолет и организовать его серийное производство.

— Эта игра учит каждого понимать ответственность за свой участок, объясняет суть производственной кооперации и наглядно показывает, что успешный результат возможен только при условии эффективной командной работы, — отметил Александр.

Дефектовщик авиационной техники Кристина Соловьева мечтала о работе на заводе со дня поступления в Пермский авиационный техникум имени А. Д. Швецова. Заключив с предприятием договор целевого обучения, девушка получила профессию слесаря-сборщика и после окончания учебы уже полгода работает в цехе ремонта двигателей.

— Это необычный формат обучения — игра показывает, каких навыков тебе не хватает, расширяет кругозор и знакомит с коллегами, — рассказала Кристина.

ОДК уделяет большое внимание формированию сильной команды

Ученик наладчика станков и манипуляторов с программным управлением Артем Чувызгалов — пока еще студент четвертого курса Пермского техникума промышленных и информационных технологий имени Б. Г. Изгагина, в механическом цехе он проходит производственную практику под руководством опытного наставника Павла Кирьянова. Экзамены и защита диплома будут только этим летом, а благодаря программе целевого набора Артем уже хорошо познакомился и с производством, и с коллегами.

— На большом заводе очень много молодежных и социальных программ. На тренинге нам подробно рассказали о том, какие возможности дает завод молодым рабочим и как здесь можно реализовать себя, — поделился Артем.

— В «ОДК-Пермские моторы» большое внимание уделяется формированию команды, способной решать сложнейшие производственные задачи. Часть этой работы — ежегодные профессиональные конкурсы, учебные курсы, спортивные состязания. Учащимся высших и средних профессиональных учебных заведений мы даем возможность заключить договор целевого обучения по машиностроительным или авиационным специальностям и по рабочим профессиям, пройти практику на производстве, а после получения диплома влиться в команду лучших моторостроителей страны, — отметила врио директора по персоналу «ОДК-Пермские моторы» Татьяна Снитко.

АО «ОДК-ПМ», perm-motors.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем