Город Строительный холдинг предложил пермским аграриям технологию быстрого возведения новых корпусов

Строительный холдинг предложил пермским аграриям технологию быстрого возведения новых корпусов

Здание можно построить за 4 месяца

Разные варианты строительства представили на выставке «Агротехнологии»

Строительный холдинг Yarus group на выставке «Агротехнологии» представил анализ разных вариантов строительства новых корпусов для сельхозпроизводителей. На сегодняшний день Пермский край входит в число самых привлекательных регионов страны для инвестиций в сельское хозяйство. В частности, одним из перспективных направлений является производство молока. Мощности по переработке молока в Пермском крае сегодня значительно превышают производство — сырье завозится из других регионов. Развитие местных молочных ферм может сбалансировать производство и переработку.

Холдинг Yarus group представил аграриям анализ разных вариантов строительства актуального объекта — здания коровника на 1,2 тысячи животных в комплектации «тёплый контур». Оценивались сроки и цена строительства в трех вариантах: сборный каркас из ЖБИ, каркас из деревянных и клееных элементов, каркас из металлоконструкций.

Самым быстрым и недорогим оказался каркас из железобетонных конструкций — его можно построить за 4 месяца и 95 миллионов рублей. Корпус из дерева обойдется примерно в 125 миллионов рублей при сроке строительства 5–6 месяцев, а использование металлоконструкций поднимает цену до 134 миллионов рублей, а сроки — до 6–7 месяцев.

Директор Краснокамского завода ЖБК Дмитрий Варивода

Директор Краснокамского завода ЖБК, который входит в Yarus group, Дмитрий Варивода отметил, что каркас из железобетонных конструкций будет отличаться низкой теплопроводностью, высокой пожаробезопасностью, сроком службы не менее 75 лет. Сегодня завод готов предложить агропредприятиям удлинённые промышленные железобетонные фермы, которые позволят строить корпуса с шагом колонн 12 на 24 метра. Это удобно для размещения крупногабаритного оборудования. Завод в Краснокамске — одно из немногих предприятий в стране, которое выпускает такие фермы. В советское время завод специализировался на выпуске железобетонных конструкций для сельхозпредприятий. Производство длинных ферм было восстановлено в последние годы как ответ за запрос промышленности и агропроизводителей.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем