Город К чему могут привести засоры на сетях водоотведения, рассказали в «Новогоре»

К чему могут привести засоры на сетях водоотведения, рассказали в «Новогоре»

За прошлый год специалисты устраняли засоры почти 5 тысяч раз

Промывка сетей

Диспетчерская компании «Новогор-Прикамье» каждую неделю принимает около 100 сообщений о засорах на сетях канализации. За 2022 год специалисты «Новогора» выезжали по таким заявкам почти 5 тысяч раз для проведения оперативных работ, чтобы не допустить или минимизировать выход сточных вод на поверхность.

Как пояснил главный инженер компании Константин Гусев, как правило, для устранения засора трубы промывают с помощью специальной техники — водой под сильным напором, сотрудники чистят колодцы от скопившегося мусора, часто вручную. 75% подобных инцидентов происходит на сетях диаметром 15 сантиметров. Это дворовая сеть, которая принимает стоки непосредственно от зданий.

Очень часто причиной засорений становится человеческий фактор. Некоторые жители сбрасывают в канализацию бытовой и строительный мусор, гигиенические нерастворимые изделия. Оказываясь в канализационной трубе и двигаясь по сети водоотведения, мусор постепенно собирается в крупные кучи и закупоривает трубопровод, перекрывая путь сточным водам, создавая неприятный запах.

Есть более сотни адресов в Перми, где сотрудники «Новогора» регулярно промывают сети от жирбергов* и мусорных пробок. Как отмечают специалисты, частые засоры канализации происходят там, где расположены столовые, кафе, пекарни и магазины с собственным цехом производства готовой продукции. При устранении засоров сотрудники обнаруживают большие куски жира, так как не все объекты общепита оборудованы жироуловителями и жиры вместе со стоками попадают в коллектор.

Жирберг* (англ. Fatberg) — это производное от слова «айсберг» (ледяная гора), где первая часть слова заменена на слово «жир». Жирберги — застывший пищевой жир, к которому притягивается другой мусор и затыкает канализационные трубы, со всеми вытекающими последствиями: подпоры, засоры, выход стоков на поверхность, неприятные запахи.

Причиной засора на сети водоотведения может стать и строительный мусор. Часто рабочим приходится извлекать из труб щебень, куски асфальта, песок, которые оказываются в колодцах после проведенных строительных или дорожных работ. Еще одним фактором, провоцирующим засоры, могут стать нелегальные сбросы в колодцы жидких бытовых отходов неизвестного состава. Всё это ухудшает состояние сетей, усложняет работу оборудования на канализационных насосных станциях, может привести к сбоям в системе, грозящим негативными последствиями экологии.

Сотрудники «Новогора» на насосных станциях канализации, перекачивающих стоки на биологические очистные сооружения, регулярно удаляют различный мусор. На первом месте — пищевые отходы, в том числе были «пойманы» куриная тушка, салатные огурцы в целом виде. По коллектору большого диаметра (от 0,5 до 2 метров) приплывали: матрас, кресло, полено, тряпки, бинты. Кстати, часто перевязочные материалы оказываются на насосных станциях, расположенных недалеко от больниц.

В «Новогоре» обращают внимание, что канализацией надо пользоваться по назначению и не выбрасывать в нее твердые бытовые отходы, гигиенические принадлежности и другой неорганический мусор. В компании подчеркивают, что время и средства, потраченные сотрудниками на устранение засоров, могли быть направлены на ремонты и плановые работы.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем