Город В ПГНИУ составят списки военнообязанных студентов и сотрудников. Это связано с мобилизацией?

В ПГНИУ составят списки военнообязанных студентов и сотрудников. Это связано с мобилизацией?

Приказ о сверке сведений по воинскому учету был опубликован 16 февраля

В ПГНИУ прокомментировали сверку сведений о военнообязанных

Ректор Пермского университета подписал приказ, согласно которому необходимо составить списки учащихся и сотрудников вуза, которых можно призвать на военную службу. Эти данные передадут в муниципальные военкоматы. В ПГНИУ прокомментировали опубликованный приказ.

На сайте ПГНИУ был опубликован приказ от 16 февраля «О проведении сверки сведений по воинскому учету». Согласно документу, с 20 февраля по 23 апреля в университете необходимо организовать сверку «военно-учетных данных военнообязанных запаса (работники и обучающиеся) и граждан, подлежащих призыву (работники)». После этого в вузе составят списки лиц, пребывающих в запасе, и до 25 мая отправят в военные комиссариаты.

Для сверки привлекут военнообязанных запаса (работники на постоянной основе), граждан, подлежащих призыву, лиц старше 27 лет, но не имеющих военных билетов. Лицам, подлежащим бронированию из числа профессорско-преподавательского состава, при себе необходимо иметь копию дипломов о присвоении ученого звания и ученой степени (при наличии).

В комментариях к новости о приказе в телеграм-канале «Пермь 36,6» некоторые читатели предположили, что он связан со второй волной мобилизации (возможное объявление которой периодически опровергают в Кремле). Мы обратились в пресс-службу ПГНИУ с просьбой прокомментировать появление документа.

— Сверка — это стандартная процедура для всех государственных вузов. Мы обязаны делать это раз в год, — отметили в ПГНИУ.

На сайте университета действительно можно найти подобные документы прошлых лет. Текст приказа ректора «О сверке военно-учетных данных и бронировании граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву», датированного 3 марта 2021 года (за полтора года до объявления частичной мобилизации), практически полностью аналогичен тексту нового приказа.

Ранее мы писали, что в феврале в ПГНИУ произошли серьезные кадровые перемены. И. о. ректора Пермского университета был назначен Игорь Германов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем