Город Оказывается, «духи на улице» — не совсем фейк: так продают краденное. Пермские магазины косметики рассказали о напасти

Оказывается, «духи на улице» — не совсем фейк: так продают краденное. Пермские магазины косметики рассказали о напасти

Мы пообщались с персоналом отделов косметики ТРЦ «Планета» — их товар нередко продают у «Леруа»

Читатели поделились, что на парковке около «Леруа Мерлен» неизвестные пытаются с рук продать парфюм

Неделю назад по пермским чатам прокатилось предупреждение: прохожим на улицах предлагают купить духи, но на самом деле это яд, вдохнув который, человек отравляется и умирает. Роспотребнадзор поспешил заверить: всё это фейк. Однако читатели 59.RU написали в редакцию, что духи на улице всё же продают — вероятно, краденые. Конкретизировалось место такой продажи — у «Леруа Мерлен». Мы решили разобраться, учащаются ли кражи в преддверии праздников, прошлись по отделам косметики соседнего с «Леруа» ТРЦ «Планета» и пообщались с продавцами-консультантами.

7 марта около 15:00 на парковке «Леруа Мерлен» таких торговцев мы не встретили. Но продавцы-консультанты отделов косметики соседнего ТЦ «Планета» в курсе такой проблемы и подтвердили, что неизвестные пытаются продать с рук какую-то косметику.

В отделе косметики «Улыбка радуги», который занимает большую площадь и привлекателен бюджетными ценами, продавцы-консультанты поделились, что в праздничные дни кражи учащаются.

В «Улыбке радуги», как делятся продавцы, бывают кражи декоративной косметики

— В основном воруют декоративную косметику. Например, что-то мелкое, прячут в рукав помаду или тушь и выносят, бывает, могут унести набор косметики, — поделилась продавец. — Воруют и мужчины, и женщины. К сожалению, воруют даже пенсионерки. Самые неприятные ситуации, когда воруют школьники. Они чувствуют свою безнаказанность, ответственность понесут родители. Школьники воруют или для себя, или ради адреналина. Бывает, на спор.

По словам собеседницы, в праздники в отделе резко увеличивается поток покупателей, уделить внимание каждому в такие дни сложнее, этим и пользуются воришки.

— Кражи выявляем постфактум. Конечно, сразу вызываем ГБР. Наши продавцы проинструктированы, что необходимо обращать внимание на покупателей, которые входят группами, — отметила продавец. — Воры действуют по распространенной схеме: один отвлекает внимание, другой берет товар.

Отдел «Золотое яблоко» занимает большую площадь, здесь всегда много покупателей

В «Золотом яблоке» (в ТРЦ «Планета» это самый крупный отдел косметики) анонимно рассказали, что у них везде видеокамеры, ведется постоянное наблюдение.

— Попытки краж бывают, пытаются украсть не только духи, но персонал сразу пресекает подобные попытки, — коротко отметил собеседник.

О статистике краж в отделе отказались говорить, ссылаясь на то, что эта конфиденциальная информация.

В Yves Rocher France днем в будни пустовато

Отдел Yves Rocher France в ТРЦ «Планета» небольшой. Продавец-консультант поделилась, что одновременно в отделе находится не более 1–2 покупателей, поэтому наблюдать за ними несложно. Повышенный спрос приходится на Новый год, 14 Февраля, 23 Февраля, 8 Марта.

— В эти дни на работу выходит больше продавцов-консультантов. В Новый год у нас не было инцидентов с кражами, — рассказала собеседница.

В «Профессионале» много застекленных полок

В отделе косметики «Профессионал» очень много застекленных витрин. Продавцы отметили, что, действительно, это снижает риск краж.

— Изначально формат нашего магазина предполагал именно закрытые витрины, — объяснил продавец. — Но сейчас мы планируем убирать их, делать открытыми, это больше располагает покупателя приобрести товар. Что касается воровства, то у нас в отделе работают видеокамеры. Также факт кражи выявляем уже после ревизии товара.

В отделе «Белорусская косметика» говорят, что главное — бдительность продавцов

Продавцы-консультанты «Белорусской косметики» рассказали, что к подозрительным покупателям всегда повышенное внимание.

— К нам, бывает, заходят цыгане целыми семьями. Одна начинает заговаривать, отвлекает, задает вопросы о товаре, а мы обязаны отвечать на вопросы покупателей, нам нельзя отказываться консультировать человека, поэтому тут остается только быть бдительнее, — отметила продавец.

В отделе «Л'Этуаль» много популярных брендов косметики

В отделе «Л'Этуаль» отказались сообщать о фактах краж, сославшись на конфиденциальность таких данных, но поделились, что на парковке торгуют «не их товаром».

Ранее мы писали, что на минувшей неделе в пермских родительских чатах начали пересылать сообщение, что «возле школы в Балабаново нашли мини взрывное устройство», завернутое в пятидесятирублевую купюру. В СМС также пишут, что подобные взрывные устройства разбрасывают возле детских садов и больниц. В правоохранительных органах сообщают, что информация является фейком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем