Город Спецоперация на Украине Социальные паспорта мобилизованных по примеру Прикамья начнут делать по всей России. Что это такое?

Социальные паспорта мобилизованных по примеру Прикамья начнут делать по всей России. Что это такое?

О том, какие данные попадают в этот документ, рассказал министр соцразвития

У каждой семьи мобилизованного теперь есть специальный паспорт, где указана вся информация о ней и ее потребностях

6 марта Владимир Путин распорядился ввести по всей стране практику создания социальных паспортов мобилизованных. После этого оказалось, что в Пермском крае их ввели еще осенью 2022-го. Рассказываем, что такое социальный паспорт и для чего он нужен.

По словам министра социального развития Прикамья Павла Фокина, такие паспорта представляют собой социальные портреты каждой семьи в электронном виде.

— Там указаны непосредственно данные о членах семьи, включая возраст, и места работы взрослых, сведения о детях и учреждениях, в которых они обучаются, а также социальные категории семей и их потребности — от газификации, ремонта кровли и квартиры до решения вопросов по медицине, оказанию единовременной материальной помощи и другие. Паспорта составляются в результате межведомственного взаимодействия всех органов, задействованных в оказании помощи, — рассказал Павел Фокин.

По статистике Минсоцразвития, семьи мобилизованных имеют необходимость в решении более чем 5,8 тысячи разных вопросов. Они поступают через территориальные отделы министерства и социальных участковых.

— Более 500 семей обратились за решением бытовых вопросов, например, [с просьбой] привезти дрова, доставить лекарства, помочь с уходом за пожилыми родителями, отремонтировать печь, электропроводку. Еще поступило почти 1,3 тысячи обращений с просьбами в решении юридических вопросов, 280 — в оказании психологической помощи, около 3,7 тысячи раз — в оформлении мер поддержки, — рассказали в правительстве региона.

Ранее стало известно, что в каждом районе Прикамья создадут Центры поддержки участников СВО и их семей. Их адреса можно найти на сайте Минсоцразвития.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем