Город Карта позора Перми летопись Физически расселили, юридически — нет. Что будет с исторической заброшкой у «Алмаза», во дворе которой стоит старинный фонтан

Физически расселили, юридически — нет. Что будет с исторической заброшкой у «Алмаза», во дворе которой стоит старинный фонтан

Здание входит в состав объекта культурного наследия, поэтому сносу не подлежит

За стеной у будущих медиков настоящие развалины. Но снести их нельзя

К корпусу медуниверситета на Куйбышева, 39, рядом с ТЦ «Алмаз», примыкает красное двухэтажное здание, заклеенное старыми объявлениями. Оно заброшено несколько лет, но в нем почти не осталось окон. При этом избавляться от него как будто никто не собирается. Между заброшкой и ПГМУ стоит старинный каменный фонтан. Но сейчас до него уже не добраться — он вместе с учебным корпусом огорожен забором.

Рассказываем, почему в центре города стоит брошенное здание, построенное в XIX веке, кому оно принадлежит и что будет с объектом и фонтаном дальше.

Заброшка находится не отдельно — она пристроена к действующему корпусу

Заброшенное здание на Куйбышева, 39

Несмотря на то, что двухэтажное здание пристроено к ПГМУ, по своему назначению к вузу оно никогда не относилось. Разве что косвенно: по словам охранницы вуза, когда-то на Куйбышева, 39а жили преподаватели медуниверситета — то есть здание было жилым домом. На сайте «Реформа ЖКХ» сообщается, что в доме было зарегистрировано 48 человек.

Ходить мимо жутко и интересно
Через окно на вас смотрит дверь

Постройку признали аварийной 3 апреля 2016 года, а в июне исключили из региональной программы капитального ремонта. Тогда и началось расселение.

— Это здание является многоквартирным домом, в настоящее время расселяется городским управлением жилищных отношений. Так как здание входит в состав объекта культурного наследия (флигель в составе ансамбля «Суд окружной»), сносу оно не подлежит. Вопрос о проведении реставрационных работ будет решаться после полного изъятия в муниципальную собственность, — рассказали 59.RU в мэрии Перми.

О школе дизайна история умалчивает
Стены здесь пробиты, а шкафы разобраны
Наверх поднимаются только экстремалы
Остатки быта прошлых жильцов
А где-то обои даже неплохо сохранились

Вам может показаться странной формулировка мэрии «в настоящее время расселяется», ведь по снимкам видно, что здание заброшено — внутри полная разруха. Но дело в том, что дом считается расселенным, когда бывшие жильцы получили денежное возмещение или другое жилье. По данным 59.RU, у двух бывших владельцев квартир в доме на Куйбышева сейчас идут судебные разбирательства — они остались недовольны размером компенсации за аварийку.

Две фанеры и дверь. Чтобы наверняка
А почему?
Бывшая кухня
И гостиная

По плану расселение должно было завершиться 31 декабря 2022 года. Поскольку из-за судебных тяжб оно затянулось, сроки начала реставрации неизвестны.

Мы прогулялись по заброшенному зданию. В некоторых местах на втором этаже отсутствует пол. В квартирах на втором этаже сохранилась старая мебель, постельное белье, одежда и обувь. Ощущения, что там постоянно проводят время бездомные, нет. Но первый этаж, кажется, используют как мусорку. Внутри мы нашли совсем свежие елки и страницы с выполненной домашкой.

Здесь успели побывать граффитисты
А это свалка на первом этаже. Обратите внимание на свежий ремонт
А здесь — на настоящую печь

Рабочее здание по адресу Куйбышева, 39

Основное здание — оно же гуманитарный корпус — находится в управлении ПГМУ, но владеет им Российская Федерация. Учебное учреждение там находилось не всегда. По данным Пермского архива, изначально здание было построено в 1820 году для купца из Саратова Никиты Кондратьевича Крылова. Проект здания в стиле позднего русского классицизма создавал архитектор Иван Иванович Свиязев.

Действующий корпус университета

«После смерти Крылова принадлежащие ему строения на Большой Ямской и Красноуфимской перешли к городской казне. К 1874 году по проекту архитектора Р. О. Карвовского здание на углу улиц Вознесенская (Луначарского) и Красноуфимская (Куйбышева) было капитально перестроено, особенно это касалось внутренней планировки. 1 сентября 1874 года здесь состоялось торжественное открытие окружного суда», — сообщается в книге краеведа Елены Спешиловой.

В 1908 году здание окружного суда достроили в длину по Луначарского, там же появился двухэтажный пристрой (вероятно, именно о нынешней заброшке и писала Е. Спешилова) и еще один одноэтажный.

Фото 1984 года

В 1918–1919 годах на Куйбышева, 39 размещался Областной отдел народного образования, в 1920–1921-х — революционный трибунал и губернский комитет политического просвещения, с 1923-го по 1925-й — пермская окружная прокуратура. Также в 1922 году часть строения передали медицинскому факультету, а через 8 лет всё здание занял факультет санитарии и гигиены. С 1985 года постройка на Куйбышева, 39 — главный корпус медакадемии.

Сейчас здание ПГМУ — объект культурного наследия, на нем висит табличка «Суд окружной. Здесь на санитарно-гигиеническом факультете медицинского института работали К. Н. Шаншев, А. В. Пшеничнов, Б. И. Райхер».

Вход в учебный корпус

А фонтан?

На территории ПГМУ остался старинный фонтан, сейчас он принадлежит университету. В городском архиве информации о нем не нашлось. Однако на сайте «Правдом» сообщают, что фонтан ПГМУ — один из первых фонтанов в Перми.

Фонтан нам удалось сфотографировать лишь с одного ракурса — сейчас он за забором

Также фонтан обозначен на картах 2ГИС и «Яндекса», но никакой информации в отзывах к объекту нет. Лишь сожаления пермяков о том, что он разрушен.

Судьбой фонтана в 2016 году заинтересовались журналисты телеканала «Рифей». В сюжете уже бывшие жители дома сказали, что объект стал крошиться в 2014–2015 году, когда летом шли сильные дожди. За памятником тогда ухаживали местные жители, а в ПГМУ заявляли, что объект им не принадлежит.

— Он у нас на балансе не стоит, как объект недвижимости не значится, мы его, соответственно, не можем финансировать. Он, получается, ничей по факту, — говорила глава юридической службы ПГМУ Наталья Суровцева журналистам «Рифея».

Однако журналисту 59.RU в пресс-службе университета пояснили, что вузу объект принадлежит с 2013 года. Чей он был изначально, в ПГМУ не знают.

Здание ПГМУ будут ремонтировать. И фонтан тоже!

В университете 59.RU рассказали, что сейчас готовятся к капитальному ремонту своего объекта культурного наследия. За 2021–2022 год за средства ПГМУ разработали проект капремонта фасада и кровли, в конце 2022-го проект получил положительное заключение госэкспертизы. В январе 2023-го университет отправил заявку на финансирование ремонта, работы хотят уложить в 90 616 620 рублей.

— Решение ждем в апреле. При положительном будет выполнен капитальный ремонт фасада с архитектурной подсветкой и ремонт кровли до конца 2023 года. Автор проекта — ООО «ПСК "РЕСТЮНИОН"». Проект согласован инспекцией ОКН Пермского края. Далее в планах реставрировать здание внутри. Благоустройство территории и реставрацию фонтана планируем провести в 2025 году, — рассказали 59.RU в пресс-службе ПГМУ.

Тот самый фонтан

Это не единственный материал о заброшенном здании с историей. Проходите по ссылке и читайте серию материалов о брошенных больницах Перми.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем