Город Сотрудники «Уралхима» определили победителей краевого Чемпионата высоких технологий

Сотрудники «Уралхима» определили победителей краевого Чемпионата высоких технологий

Призеры поедут на национальный этап в Санкт-Петербург

Участников оценивали эксперты «Уралхима»

Эксперты филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» выявили победителей краевого этапа Чемпионата высоких технологий и профессионального мастерства «Профессионалы». Конкурс проходил в Перми с 28 по 30 марта на базе Краевого индустриального техникума имени В. П. Сухарева.

Независимыми экспертами Чемпионата выступили трое сотрудников филиала «ПМУ». Ведущий инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике цеха КИПиА Сергей Айтаков оценивал работы по компетенциям «Метрология и КИП». Инженер-электроник цеха КИПиА Евгений Ельшин выступил экспертом в компетенции «Электроника». Навыки и знания юных специалистов в компетенции «Лабораторный химический анализ» оценивала лаборант химического анализа ПЛ-ОТК Ольга Медведева.

Конкурс проходил в Перми с 28 по 30 марта

— В компетенции «Электроника» студентам необходимо было решить ряд сложных задач. Например, доработать схему шахтерского фонаря так, чтобы при резком падении включалась сигнализация, или найти ошибки в схеме на предложенной плате. Участникам также необходимо было смоделировать на компьютере часть схемы фонарика из первого задания. Для успешного решения всех этих задач студентам нужно обладать уникальными знаниями, превышающими базовый уровень их учебных курсов. Для выявления таких вовлеченных в профессию учеников с уникальными знаниями и проводится этот конкурс, — отметил инженер-электроник цеха КИПиА филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» Евгений Ельшин.

Чемпионат включал три модуля с заданиями, которые студенты прошли за три дня. Еще один день отводился экспертам для проверки результатов и выявления победителя. По направлениям, которые оценивали эксперты «ПМУ», лучшими стали: Денис Голев («Метрология и КИП»), Агата Басина («Лабораторный химический анализ»), Александр Волегов («Электроника»). Следующая ступень для победителей и призеров — отборочный этап национального чемпионата, который состоится в Санкт-Петербурге.

Награждение лаборантов

— Чемпионат «Профессионалы» имеет огромное значение не только для популяризации рабочих профессий среди молодежи. Здесь работодатели могут оценить текущий уровень подготовки специалистов в профильных учебных заведениях и даже присмотреть будущих работников по ключевым специальностям. Для молодого специалиста опыт участия в таком конкурсе, а тем более призовое место или победа — это хороший плюс при трудоустройстве на нашем предприятии, — сказала заместитель директора филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» по персоналу Ирина Шаркевич.

«ПМУ» АО «ОХК «Уралхим», uralchem.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем