Город В Перми пытаются продать столетний памятник архитектуры. Цена вопроса — почти 93 миллиона

В Перми пытаются продать столетний памятник архитектуры. Цена вопроса — почти 93 миллиона

В здании советуют разместить офисы или клинику

Особняк стоит среди современных домов

На «Авито» в продаже появился памятник архитектуры регионального значения в центре Перми. Историческое здание для коммерческого использования предлагают почти за 93 миллиона рублей.

Объект культурного наследия «Дом жилой А. В.Холмогоровой» на Луначарского, 11 появился в продаже утром 10 апреля. Двухэтажный особняк построен во второй половине XIX века, а в 2000 году внесен в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Памятник в частных руках и хорошо сохранился, поэтому можно разглядеть декоративную отделку фасада: лопатки (вертикальный плоский и узкий выступ стены), рустовку (облицовку камнями), карнизы и наличники из лекального кирпича, аттик с циркульным окном (декоративная стенка над основным карнизом).

Дом предлагают приобрести за 92 900 000 рублей (118 344 рублей за кв. м). Его общая площадь 785 кв. м, весь земельный участок — 12 соток. Помимо двух этажей в здании есть мансарда и подвал. Продавец отмечает, что здание подойдет для офисов и медицинского центра.

Судя по документам на сайте инспекции по охране объектов культурного наследия, до 30 декабря 2023 года должны планово отремонтировать цоколь, крыльца и покрасить кирпичные ворота.

Краска с ворот действительно слезла

Рекламу размещать на таком здании нельзя. Но есть исключения: разрешено вывешивать информацию о проведении на объекте театрально-зрелищных, культурно-просветительных и развлекательных мероприятий, а также о спонсорах этих событий.

В 2020 году, по данным «Нового компаньона», здание уже пытались продать. Но стоимость тогда была меньше — 79 миллионов рублей.

Также мэрия Перми третий раз пытается продать бывший детский лагерь «Салют». Его стоимость снизили с 21 миллиона до 13,2 миллиона рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем