Город репортаж Госдума запретила продавать «сладкие» вейпы. Что об этом думают в многочисленных пермских вейп-шопах и какие прогнозы строит бизнес

Госдума запретила продавать «сладкие» вейпы. Что об этом думают в многочисленных пермских вейп-шопах и какие прогнозы строит бизнес

В закон внесли и иные изменения

На этом фото вы еще видите вейпы в открытой выкладке, но ее хотят запретить

Депутаты Государственной думы приняли закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. Законопроект внесли в Госдуму в конце прошлой недели, а 11 апреля приняли сразу в трех чтениях. Теперь проект передадут на рассмотрение в Совфед. Мы прошлись по вейп-шопам, которых в Перми за последнее время открылось очень много, и узнали, как новые запреты могут повлиять на бизнес.

Что запретили: объясняем подробно

Согласно документу, несовершеннолетние теперь не смогут купить не только никотиновые жидкости, но и безникотиновые аналоги и все комплектующие для вейпа. Раньше подростку можно было продать вейп, если в жидкости содержался один или менее грамма никотина.

— Раньше у нас был частичный запрет на продажу вейпов несовершеннолетним: те, в которых содержалось менее 1 грамма никотина, испарители с безникотиновыми жидкостями не попадали под запрет. Кроме того, вейпы рекламировались в соцсетях, разрешалась яркая выкладка, а также использование вкусных ароматизаторов: жвачек, печенек и так далее. Законопроект должен это пресечь, — объяснил депутат Госдумы Султан Хамзаев изданию LENTA.RU.

Также нельзя будет продавать жидкости с добавлением красителей, ароматизаторов и веществ, усиливающих никотиновую зависимость, причем не только несовершеннолетним, а вообще всем. Отметим, большинство жидкостей для электронных сигарет содержат ароматизаторы, которые, по мнению депутатов, и привлекают детей (пар от таких устройств может пахнуть фруктами, колой, печеньками и т. д.). Перечень «привлекательных» веществ определит правительство.

Кроме того, вейпы теперь нельзя будет выкладывать на открытые полки в торговых точках (там, по мнению законотворцев, они привлекают внимание детей), доставлять до дома из специализированных магазинов и продавать со скидками. Кроме этого, введут минимальную цену на никотиносодержащую продукцию. Запретили и демонстрировать курение электронных сигарет в рекламе, а на фильмы со сценами курения вейпов должны ставить маркировку 12+.

Согласно новому закону, на вейпы запретят делать скидки

Мы зашли в несколько вейп-шопов Перми. В каждом магазине (название вейп-шопов мы не публикуем, как и имена собеседников) продавцы нас уверили: купить электронную сигарету или жидкость для нее дети заходят часто, но уходят ни с чем: несовершеннолетним вейпы продавать отказываются. Почти все отмечают: индустрия с принятием закона изменится: например, жидкости для электронных сигарет, которые теперь должны будут стать «непривлекательными» для детей за счет того, что из состава уберут ароматизаторы, любители попарить теперь будут делать сами — просто смешивать никотин, ароматизатор и другие необходимые вещества. В итоге получится та же жидкость с любым вкусом.

Подросткам не продают, но те просят старших купить вейп

В первом вейп-шопе, в который мы зашли, продавщица рассказала, что запрет среди коллег обсуждался уже давно.

— Посты скидывали часто в группы, — поделилась с нами собеседница. — Говорили, что вообще в принципе вейп хотят запретить, закрываться будем. Ну как бы всё это в районе слухов оставалось, а сейчас...

Большинство жидкостей для электронных сигарет — с ароматизаторами и другими добавками. Их хотят запретить

Подростки периодически в этот магазин заходят, но вся продукция здесь 18+, поэтому, по словам девушки, несовершеннолетним купить ничего не удается. Другое дело, что иногда дети просят старших купить жидкость или электронную сигарету.

В целом тут отмечают: с принятием закона бизнес сильно не пострадает. На открытые полки с продукцией, которые по новому закону должны быть закрыты (как сейчас в магазинах нельзя увидеть обычные сигареты), сверху могут просто повесить шторки.

Продукция стоит на виду. По новому закону она должна быть закрыта от посетителей

— Возможно, вернется время, когда делали самозамесы, — высказалась сотрудница магазина о запрете жидкостей с различными ароматами и вкусовыми добавками. — Скорее всего, будут продавать какие-нибудь основы маленькие и ароматизаторы, чтобы заливали, смешивали.

«Вряд ли люди будут меньше курить»

Другой магазин больше специализируется на продаже табака и продукции для кальянов. Однако тут есть небольшая закрытая полка с жидкостями и стеклянная витрина с электронными сигаретами. По словам продавца, для этого вейп-шопа с принятием закона практически ничего не изменится. Весь табак здесь и так занавешивается (это давно прописано в законе), как и жидкости, а различные вейпы и комплектующие из отрытой витрины просто переместят в другое место, чтобы их не было видно.

На полках тут есть жалюзи, поэтому переделывать ничего не придется

По поводу продажи никотиновой продукции несовершеннолетним здесь, по словам собеседника, жесткая позиция.

— Мы никогда не продавали детям и продавать не собирались, — говорит мужчина. — То есть для нас ничего не поменялось.

Жидкости, по словам продавца, покупатели просто будут смешивать сами, проблем с продажей через интернет тоже, скорее всего, не будет. Собеседник предполагает, что теперь на сайте магазина жидкости, вейпы, одноразовые сигареты и комплектующие просто будут блюрить, как уже делают это с кальянной продукцией — ее уже нельзя публично демонстрировать и рекламировать.

Вейпы, лежащие в стеклянной витрине, спрячут от посетителей

— Мы большая компания, то, что введут, ужесточат контроль за всеми этими жижами, мы смотрим на это позитивно, если честно, — поделился с корреспондентом 59.RU мужчина. — Вряд ли люди будут меньше курить. До этого же то же самое было, такую же политику проводили с сигаретами, если помните, они там начали стоить очень дорого. Люди стали меньше курить? Нет, не стали.

Также собеседник предположил, что цены, скорее всего, поднимутся. Крупным игрокам новые запреты, по мнению сотрудника магазина, не доставят неудобства, а вот точки поменьше с рынка уйдут.

«Есть, конечно, вейп-шопы, которые продают»

В третьем магазине нас тоже заверили: подросткам сразу отказывают.

— Есть, конечно, вейп-шопы, которые продают, но, если заходят [к нам], то сразу шлю [отсюда], — рассказал нам продавец.

В этом магазине стоят витрины с темными стеклами, поэтому проблем после принятия закона быть не должно: товар не видно.

В этом магазине товары находятся за темным стеклом

По поводу запрета жидкостей с различными вкусовыми добавками тут тоже говорят: скорее всего, курильщики скоро будут делать «самозамесы», а вообще, по словам продавца, уже есть жидкости с добавлением натурального сока, который заменяет ароматизаторы и придает пару особый вкус.

«Одноразки, скорее всего, подорожают»

Еще в одном месте проблем с принятием нового закона тоже не видят: по словам продавца, «кальянный мир всегда со всех сторон мучают», к этому уже все привыкли. Жидкости, по мнению мужчины, курильщики будут смешивать сами, интернет-магазина у этого вейп-шопа нет, а подростков тут сразу разворачивают.

— Одноразки (одноразовые электронные сигареты. — Прим. ред.), скорее всего, подорожают, потому что там будет меняться минимальная цена. Ну и то, что со скидкой нельзя будет купить нигде. Ну минимальный процент [покупателей] побухтит. Когда ашкьюдишки (еще одно название одноразовых электронных сигарет. — Прим. ред.) дорожали до космических цен, стали на 200–250 рублей дороже... Людям в глаза смотришь — да, окей, они смотрят, понимают, что это не от нас зависит. Мы сами ничего не делаем. Тут всё зависит от поставщика.

Одноразовые электронные сигареты подорожают

В последнем вейп-шопе, куда мы зашли, нас тоже заверили, что несовершеннолетним товары не продают. По словам продавца, кроме цен, больше ничего не изменится.

Продажа никотиносодержащей продукции подросткам запрещена в России еще с 2020 года. Однако парламентарии говорят, что торговля не остановилась и дети всё еще находят способы купить себе вейпы. В этом тексте мы разобрали, почему прежние запреты не работают.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем