Город Пермячка возмутилась из-за внезапной стройки во дворе домов у Шпагина, посчитав ее незаконной. Что говорит застройщик?

Пермячка возмутилась из-за внезапной стройки во дворе домов у Шпагина, посчитав ее незаконной. Что говорит застройщик?

Жительница Перми говорит, что работы ведут без разрешения и ради них незаконно срубили деревья

На участке рядом с Советской, 1 в Перми начали стройку

Жительница Перми пожаловалась на стройку в районе завода имени Шпагина. По словам пермячки, работы на участке рядом с домом на Советской, 1 начали без разрешения, незаконно срубив деревья и не разместив на ограждении паспорт объекта. Мы разобрались в ситуации.

— В Перми между домом на Советской, 1 и Островского, 1 началась стройка. На месте незаконно снесенных деревьев. Что строят, кто строит — никакой информации нет. В реестре разрешений на строительство тоже нет информации по этому адресу. А что, так можно? В центре города! В юбилейный год Перми. Беззаконие и беспредел, — написала в соцсетях жительница Перми.

В реестре разрешений на строительство, выданных в первом квартале 2023 года, этого объекта действительно нет. В пресс-службе Министерства имущества Пермского края, которому сейчас передана основная часть градостроительных полномочий в Перми, сообщили, что дом на этой территории строит специализированный застройщик «Альянс-Строй», разрешение на строительство выдано 18 апреля. Это второй квартал года — реестр выданных в этот период разрешений опубликуют только после окончания квартала. Поэтому найти сведения на сайте пермячке не удалось.

Чтобы подготовить площадку, срубили деревья, но застройщик обещает высадить новые

В группе компаний «Альфа», в которую входит специализированный застройщик «Альянс-Строй», подтвердили, что получили разрешение совсем недавно. На участке по Островского, 1 намерены возвести премиальный шестиэтажный жилой дом на 28 квартир с подземным паркингом.

— Паспорт объекта мы вывесим сегодня, — заверили 59.RU в компании. — Мы подавали документы в администрацию Ленинского района, чтобы получить разрешение на подготовку площадки к строительству. Комиссия от департамента экологии и природопользования выехала на место и составила акт, в котором было указано, сколько на территории больных деревьев, а сколько здоровых. За каждое здоровое дерево застройщик перечислил администрации компенсацию. Также компания взяла на себя обязательства высадить такое же количество деревьев, даже больше, во время озеленения территории в ходе благоустройства.

Специализированный застройщик «Альянс-Строй», созданный в 2012 году, входит в группу компаний «Альфа», основным владельцем которой, по данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», является пермский бизнесмен Сергей Ширинкин.

В прошлом Ширинкин руководил сельскохозяйственным потребительским кооперативом «Красновишерский», который занимался сбором дикорастущих ягод и грибов. Сейчас он ведет только строительный бизнес.

Организации, входящие в «Альфу», построили в Перми дом «Этто», ЖК «Гавань», клубный дом Hygge и сейчас возводят ЖК «Скворцы», «Танго» и «Альфа дом». В 2022 году «Альянс-Строй» задекларировал чистую прибыль в 45,6 миллиона рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем