Город Действующая военная техника после парада в Перми уедет в зону СВО

Действующая военная техника после парада в Перми уедет в зону СВО

А ретромашины весь день 9 Мая будут выставлены на эспланаде

Каждый год на параде показывают технику, которую производят в том числе и на предприятиях Перми

В День Победы, 9 мая, в параде на Октябрьской площади Перми впервые примут участие как самые современные виды вооружений, так и историческая техника, созданная на предприятиях города. Сразу после парада часть современного вооружения обещают отправить в зону СВО, а историческая техника весь день 9 Мая будет доступна на городской эспланаде.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, 9 Мая в параде участвуют РСЗО «Град», 2С31 «Вена», гаубица «Мста-Б», САО 2С23 «Нона-СВК», пушка МЛ-20, пушка М-30, пушка А-19, миномет 120-мм, миномет 240-мм, пушка 100-м противотанковая. Некоторые из них будут представлены впервые.

После праздника часть исторического вооружения станет экспозицией, которая даст старт открытию патриотического фестиваля «Оружие Победы» в Перми, приуроченному к 300-летию краевой столицы. Выставка откроется для горожан и гостей города 10 июня на двух площадках: в музее пермской артиллерии в Мотовилихе и на Заводе имени Шпагина (цех № 5).

Современная техника, участвующая в параде в Перми, после торжественного прохождения в колонне, уедет в зону СВО, сообщает в своем телеграм-канале краевая администрация со ссылкой на телеграм-канал «Оружие Победы».

Посетители смогут увидеть различное оборудование, документы, плакаты, военную и гражданскую продукцию промпредприятий Прикамья — всего порядка 400 экспонатов. Помимо этого, гости смогут познакомиться с историями заводчан, сыгравших ключевую роль в становлении пермской промышленности.

— Для нас важно сохранить память о вкладе военно-промышленного комплекса Пермского края в развитие страны, — сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. — Показать уникальные разработки наших инженеров и конструкторов. Нам действительно есть чем гордиться — наши предприятия во все времена производили стратегически важные образцы вооружений.

Авторами и создателями проекта стали пермяки: продюсер, член регионального оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Гавриил Гордеев и член Общественной палаты РФ Ямур Гильмутдинов. фестиваль «Оружие Победы» поддержал зампредседателя правительства РФ, руководитель федерального оргкомитета «Пермь-300» Дмитрий Чернышенко.

Ранее мы писали, что 9 Мая на нашем сайте мы запустим прямую трансляцию с главного парада страны на Красной площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем