Город

«Меня переполняла гордость» и «стало не по себе»: на Студвесне в Перми прошел флешмоб под песню SHAMAN'а в поддержку бойцов СВО

Мы поговорили с его участниками

Во флешмобе поучаствовали тысячи студентов

На открытии финала Российской Студенческой весны в Перми провели флешмоб в поддержку бойцов, принимающих участие в спецоперации. Участники Студвесны встали под песню SHAMAN'а «Встанем» и показали жест рукопожатия — «символ единения и солидарности двух поколений победителей». Мы поговорили с ребятами, которые приняли участие во флешмобе, и рассказываем, как прошло открытие фестиваля.

Видео с флешмоба опубликовал у себя в телеграм-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он написал, что в такие моменты его берет гордость за молодежь. По данным главы региона, всего в акции поучаствовало больше 3,5 тысячи студентов, приехавших на Студвесну в Пермь из 80 регионов страны.

Молодежь скрестила руки под песню «Встанем»

Наши коллеги из интернет-журнала «Звезда» побывали на открытии фестиваля. Вначале в микрофон торжественно объявили о флешмобе, на экране появились кадры с ветераном и участниками СВО под песню SHAMAN'а «Встанем». Некоторые участники фестиваля поднимали руки вверх и скрещивали их в жесте рукопожатия, однако на экран, на котором появился хештег #МЫВМЕСТЕ, мало кто смотрел.


Кстати, зрители прямой трансляции Студвесны во «ВКонтакте» патриотического флешмоба не видели. Вместо него в это время показывали ролики про Студвесну и молодежные проекты, отметили журналисты «Звезды».

Мы нашли ребят, лица которых попали в кадр. По словам Дениса Шлыкова из Омского государственного педагогического университета, про флешмоб его делегация узнала во время открытия фестиваля.


— Никто не остался равнодушным, — рассказал Денис корреспонденту 59.RU. — Все поддержали наших ребят, которые сейчас находятся на СВО. Про других участников и их эмоции я сказать не могу. Но могу рассказать про свои. Меня переполняла гордость за нашу страну, за ребят которые погибли и сейчас находятся в зонах боевых действий.


Кристина Леоненко, руководитель делегации из Омской области, рассказала, что уже была знакома с этим флешмобом. Студенты участвовали в акции по своему желанию.

— В моей делегации есть участники, чьи близкие люди находятся в зоне СВО, есть те, кто уже с нее не вернется, поэтому чувства, с которыми мы поддержали данный флешмоб, были трепетными, — говорит Кристина. — Мы осознаем, что, пока мы можем творчески развиваться в мирное время, этот мир нам обеспечивают наши солдаты на передовой. Поэтому только уважение и почет.

Кристина Леоненко (в центре кадра) говорит, что флешмоб вызвал у нее трепетные чувства

Девушка рассказала, что видео с акции ей даже прислала бывшая преподавательница, педагог с тридцатилетним стажем.

— Она его увидела случайно в чате телеграма, совершенно не связанным со Студвесной. Увидела меня и сразу же мне переслала, сказала, что она гордится нашей молодежью, что мы правильно воспитываем наших детей. Сразу отправила своей делегации, они были удивлены не меньше. — поделилась с нами Кристина.

Другой участник Студвесны Владислав рассказал, что о флешмобе он узнал на месте. Ребята поддержали идею и встали. Молодой человек признался, что Студвесна — это соревнование, которое дарит целый спектр различных эмоций.

— И когда это [флешмоб и видео на экране] появилось, стало не по себе, так как война по-настоящему страшна, — рассказал парень.

Флешмоб запустили волонтеры всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. 8 мая в их телеграм-канале появился пост с видео из Геронтологического центра Москвы, куда волонтеры пришли поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны. Позже они взяли интервью у одного из ветеранов — Николая Константиновича Имчука. Он пожелал бойцам в зоне СВО «скорейшей победы».

— И тогда мы будем встречаться с вами: наше поколение победителей и ваше поколение победителей! — сказал Николай Константинович и скрестил руки.

Такое видео появилось в телеграм-канале 8 мая, перед Днем Победы

Ветеран объяснил, что это — жест рукопожатия, символизирующий единение и солидарность двух поколений победителей. Этот знак подхватили волонтеры и запустили в соцсетях флешмоб «Встанем» в поддержку бойцов. Чтобы поучаствовать в акции, нужно было записать видеопоздравление участникам СВО и показать жест, а затем выложить видео в соцсеть и поставить хештег #Встанем.


Наши коллеги из «Звезды» отметили, что после патриотического флешмоба зазвучала танцевальная музыка и хит певицы МакSим «Знаешь ли ты». Ведущие попросили ребят достать телефоны и включить фонарики — Студвесна началась. На сцене выстроился детский хор, первым участников вышел поздравлять председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. На лацкане его пиджака журналисты заметили значок с символом Z из георгиевской ленточки. Павел Красноруцкий зачитал приветствие Владимира Путина, а от себя добавил:

— Я хочу пожелать вам настоящих эмоций, новых впечатлений, вдохновения, новых друзей и побед. А всем нам хочу пожелать одной самой главной победы — победы России. За наших ребят на передовой, за нашего президента, за Россию — встанем!

На пиджаке у Павла Красноруцкого был символ спецоперации

Молодежь, как отмечает «Звезда», встала с мест нехотя, а небольшая группа на галерке скандировала «Рос-си-я! Рос-си-я!» Затем с поздравлением вышел Дмитрий Махонин, а после него детский хор спел гимн России.


Вели открытие Студвесны Дмитрий Хрусталев и студентка шестого курса Пермского медицинского университета Евгения Елисеева. Они вспомнили про велосипед «Кама», который производят в Перми, на сцену выехали велосипедисты на более продвинутых моделях и показали Хрусталеву, что значит «фиксить», затем на экранах появились студенты, благодарящие своих учителей, а родители участников Студвесны пожелали детям успехов. Церемония завершилась дефиле: по подиуму прошли представители всех регионов России, в том числе и недавно присоединенных территорий — Донецкой и Луганской народных республик и Запорожской области.


В финале прозвучал записанный DJ Smash неофициальный гимн Перми.

— Дерзайте! Творите! Участвуйте! Побеждайте! Живите! И самое главное — любите! Любите друг друга! Любите эту жизнь! Преподавателей! Своих родителей! И, конечно, любите свою страну! У нас лучшая в мире страна! Рос-си-я! — кричал в микрофон Дмитрий Хрусталев.

Ранее мы рассказывали о скандале в казанской школе: детей заставляли вскидывать руки под песню SHAMAN'а «Я русский». Также мы побывали на концерте популярного певца: SHAMAN приезжал в Пермь в конце марта этого года.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем