Город проблема Только со свидетельством о смерти: пермяки жалуются, что на кладбища не пускают без документов. Что говорят в мэрии

Только со свидетельством о смерти: пермяки жалуются, что на кладбища не пускают без документов. Что говорят в мэрии

Без официальных бумаг проехать на территорию уже не получится

В Перми несколько крупных кладбищ, самое большое из них — Северное (на фото)

Просто так проехать на территорию кладбища, чтобы довезти тяжелое надгробие до нужной могилы, теперь не получится. В Перми начали требовать документы, подтверждающие захоронение. Об этом 59.RU рассказал сотрудник агентства ритуальных услуг.

— На все действующие кладбища Перми теперь можно заехать только при предъявлении свидетельства о смерти и документов, подтверждающих захоронение, — сообщил он 59.RU о нововведении. — Конечно, все этим возмущены, в первую очередь — те, кто занимается установкой надмогильных сооружений. Уже возникли сложности с установкой надгробия с тремя именами: по двум из них документы были, а по третьему — нет, так как захоронение старое. Из-за этого на кладбище не пропускали.

Действительно ли на территорию кладбищ сейчас можно пройти, только предъявив документы? Если да, то как планируют регулировать потоки людей во время православных праздников (ближайший из них — Троица)? За комментарием мы обратились в мэрию Перми.

В администрации ответили, что горожане могут спокойно пройти или проехать к могилам близких. Никакие документы на входе требовать не должны. Но для установки памятников действительно потребуются официальные бумаги.

— Вход на кладбище осуществляется свободно, как и прежде, — сообщили в городском департаменте дорог и благоустройства. — Документы требуются только для выполнения работ по замене надгробий.

Ранее мы рассказывали, что портреты на холмиках, напоминающих могилки, на берегу в Нижней Курье оказались снимками реальных людей. На одном из фото пермячка опознала сына, умершего 17 лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем