Город эксклюзив В Перми с улицы Ленина пропал кофейный киоск. Через несколько дней его нашли на кладбище

В Перми с улицы Ленина пропал кофейный киоск. Через несколько дней его нашли на кладбище

Кто перевез киоск и зачем ему это понадобилось, сейчас выясняет полиция

«Сбежавший» киоск нашли в неожиданном месте

Обычный кофейный киоск неожиданно стал героем истории в духе фильмов Кустурицы. Он спокойно стоял в Перми на улице Ленина и ждал открытия, но вдруг исчез. «Беглеца» нашли только через несколько дней, причем на кладбище. Рассказываем подробности.

Киоск Coffee Like располагался возле новой поликлиники на Разгуляе — между зданиями № 16 и 18 по улице Ленина. Как рассказала 59.RU юрист владельца НТО, киоск установили в марте. Он не открывался из-за работ по благоустройству улицы Ленина: хозяин хотел дождаться их окончания. Планировалось, что продавать здесь кофе начнут примерно с середины июня.

— Киоск новый, изготовленный по всем требованиям, ранее не эксплуатировался, — прокомментировала 59.RU юрист. — Он был установлен на частной территории — на участке площадью восемь квадратных метров, который арендовал предприниматель. 1 июня киоск еще стоял. Но когда владелец пришел днем 2 июня, чтобы подготовить его к открытию, увидел пустое место. Имущество стоимостью больше миллиона рублей (это сам киоск и оборудование) пропало.

То, что кофейный киоск еще совсем недавно стоял на Ленина, подтверждает фото в телеграм-канале губернатора Прикамья, опубликованное 2 июня. Дмитрий Махонин рассказал, что побывал в поликлинике, готовящейся к открытию, и прикрепил к посту снимок здания. Справа в кадре виден тот самый киоск.

В нижнем правом углу виден тот самый киоск

В первую очередь предприниматель заподозрил, что киоск посчитали незаконно размещенным и убрали по требованию районной администрации. Вместе с юристом они проверили, не было ли распоряжений о демонтаже и не включили ли НТО в реестр незаконных (это обязательная процедура, без нее демонтировать нельзя). Ничего подобного не обнаружилось.

— В администрации Ленинского района нам ответили, что не имеют отношения к исчезновению киоска, — уточнила юрист. — Поэтому мы подали заявление в полицию о краже в особо крупных размерах. Полицейские нашли киоск 6 июня — обнаружили его на Егошихинском кладбище.

Кому именно понадобилось убирать киоск с прежнего места и зачем-то увозить на кладбище, сейчас выясняет полиция. Сам киоск обследуют, проверяют записи камер видеонаблюдения.

Ранее мы публиковали стихи — обращение к чиновникам, сносящим киоски: их автор — участник судебного процесса по отмене некоторых пунктов правил благоустройства Перми (в том числе части требований к НТО).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем