Город Простой в управлении и обслуживании: какой кормоуборочный комбайн сегодня выбирают животноводы Урала

Простой в управлении и обслуживании: какой кормоуборочный комбайн сегодня выбирают животноводы Урала

В хозяйствах региона поделились мнением о популярной модели

Сегодня уральские фермеры выбирают кормоуборочный комбайн DON 680M от Ростсельмаш

Каждый животновод знает, насколько важно вовремя заготовить хороший корм для скота. Без качественной современной техники с этой задачей не справиться. Одним из наиболее часто встречаемых в хозяйствах кормоуборочных комбайнов на рынке сегодня является DON 680M от крупного российского производителя Ростсельмаш. Уральские фермеры рассказали, почему выбирают именно эту модель.

— Наше хозяйство приобрело первый комбайн DON 680M, когда только вышла его модернизированная версия. Сегодня у нас три комбайна: второй купили в 2018 году, и третий — в прошлом, 2022-м. Заготавливаем с помощью DON 680M кормовые травы, машина с этой задачей справляется отлично. Сегодня у производителей техники есть много предложений по кормоуборочным комбайнам — все зависит от финансовых возможностей покупателя. В них добавлено все, что только можно. Но по нашему опыту, DON 680M — самая сбалансированная машина. В нем есть все, что нужно, предусмотрено решение главных задач — скорость, качество уборки и комфорт механизатора. Отличный обзор, при работе в темное время суток тоже все хорошо видно. Все регулировки осуществляются из кабины. Комбайн простой в обслуживании: все узлы смазки на виду, — говорит Андрей Терентьев, главный инженер АПК «Красава» (Пермский край).

В приемной камере комбайна установлен металлодетектор. При попадании металлического предмета мгновенно включается сигнальная лампа в кабине оператора и происходит автоматически остановка питателя.

— DON 680M — комбайн мобильный, простой и ремонтопригодный, в нем нет сложной электроники, — продолжает Андрей Терентьев. — Обслуживание малозатратно и запчасти всегда есть в наличии. Я считаю, что в прошлом году этот комбайн отработал для нас полностью, заготовил кормов столько, сколько требовалось. Конечно же, устраивает соотношение «цена — качество». Производительности комбайна хватает на все наши задачи. Общее поголовье на ферме — порядка 700 коров, если комбайн отработал 10 дней, полученного корма вполне достаточно. — Управлять DON 680M довольно легко, поэтому каждый раз заказываем кормоуборочные комбайны именно этой линейки.

В процессе тестирования, проходившего в пяти агроклиматических зонах, модель DON 680M продемонстрировала высокую эффективность независимо от условий уборки. Комбайн позволяет заготавливать за сезон до 30000 тонн зеленых кормов и силоса. Для заготовки силоса из кукурузы с початками восковой спелости зерна комбайн оборудуется доизмельчителем зерна, входящим в серийную комплектацию. Использование такого корма позволяет получать дополнительные суточные надои на одну корову до 2,5 литров молока.

Хозяйство АПК «Красава» уже давно сотрудничает с компанией Тюменьагромаш и закупает здесь самую разную технику. За это время с командой дилера сложились хорошие отношения. Специалисты Тюменьагромаш всегда готовы помочь с ремонтом и запчастями.

Обновленная в этом году модель DON 680M теперь может похвастаться коробкой переключения передач с электрогидроуправлением — процесс можно контролировать нажатием кнопки. Кроме того, в кабине появился новый дисплей, который предоставляет больше информации о работе техники.

Среди других преимуществ DON 680M можно отметить наличие двигателя с турбонаддувом, который позволяет снизить расход топлива на тонну убранной массы. Также это единственный комбайн в своем классе с доизмельчителем зерен. DON 680M является абсолютным лидером рынка по количеству продаж самоходных КУК в России. Низкая стоимость, простота эксплуатации и обслуживания, доступность запчастей привлекают внимание к этой модели все большего числа животноводческих ферм.

АО «Тюменьагромаш», rostselmash.com

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем