RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Кругом мусор, скукота» и «Такая же дыра». Читатели 59.RU ответили екатеринбуржцам, плохо отозвавшимся о Перми

«Кругом мусор, скукота» и «Такая же дыра». Читатели 59.RU ответили екатеринбуржцам, плохо отозвавшимся о Перми

Жители соседнего города поспорили о Перми из-за празднования Дня города

А вы бывали в Екатеринбурге? Можете сравнить его с Пермью?

После Дня города мы обратили внимание на комментарии екатеринбуржцев о Перми и самом праздновании. И соседи по-разному отзывались о Перми. Ее называли и дырой, и королем сайдинга, но при этом говорили о красоте Камы и исторической застройке, хвалили транспорт. Под этой публикацией собралось более сотни комментариев, и мы решили посмотреть, что жителям Екатеринбурга ответили пермяки.

Многие в ответ стали говорить о том, чем им не нравится Екатеринбург, и кто-то даже называл его дырой в ответ.

— Был в Екате три раза лет 11–9 назад и один раз в прошлом году. Такая же дыра!

— В Екб транспорт работает намного хуже, автомобилизм зашкаливает, деревья вырублены под парковки. Пермь намного зеленее. А уж какая вода идет из крана в Екате... В такой воде и посуду мыть не станешь.

— Были в Екб в выходные — грязь, кругом мусор, скукота, не понравилось ужасно.

— В Екатеринбурге тухлое болото в центре города отравляет воздух и всю атмосферу вокруг. Пермь многоводная, свежая, лесистая, историческая и современная одновременно!

— Екб всегда завидует Перми, потому что мы всегда были лучше и будем лучше. Посмотрите на свой азиатский город, грязно, транспорт древний, ходит как попало, в трамваи постройки 60-х годов прошлого века вообще зайти страшно...

— Ебург, вы в край офигели? Дыра и 90-е? Я была у вас в прошлом году, есть у вас приличные места, но в целом не лучше нашего. Такой же раздолбанный асфальт и тротуары, или вы к ним привыкли и уже не замечаете? Пианинки битые в каждом углу, ну серьезно, это не фишка, их же все в топку пора выкинуть. Единственное, что я реально оценила у вас в центре, это гортензии, в остальном нет поводов для гордости, особенно перед нами, вашими соседями. Транспорт у нас получше ваших развалюх на колесиках.

Неожиданным был комментарий, отсылающий к истории, но как будто совсем не по теме.

— Это Екат-то прекрасен? Местные угробили и растворили в кислоте царскую семью. Это не забывается.

Сразу двум комментаторам пришлись не по душе жители Екатеринбурга, вот один из таких отзывов.

— Жил в Ë-бурге одно время, вернулся. Первое, что бросается в глаза... кислые, угрюмые, порой злобные лица у всех. Никто не смотрит в глаза. Втрое... красивых женщин очень мало... Второе вообще шокирует... И они все с кислыми лицами. Ë-бург очень похож на Москву, по укладу, течению жизни, но народ порядочный.

Зато один из комментаторов оценил транспортную доступность для туриста в Екатеринбурге.

— В Екатеринбурге понравилось расположение автовокзала и метро рядом с железнодорожным вокзалом.

Были отзывы, которые, наоборот, были посвящены Перми и тому, как она хороша и как изменилась.

— Раньше, лет 8–9 назад, Пермь действительно уступала Екатеринбургу во всём. Сейчас же всё с точностью наоборот. Пермь — красавица! Из провинциального города с гнетущей и серой энергетикой она превратилась в цветущий, ухоженный, чистый, развитый и стильный город с энергетикой курортного города, — написала пермячка, переехавшая в Екатеринбург девять лет назад. — Отреставрировали все здания, тротуары, дороги, развязки, полностью обновили автобусный и трамвайный транспорт — всё современное, в одном стиле, любо-дорого посмотреть. Куда не взглянешь — чистота и красота. Набережная и красавица-Кама — отдельная гордость. У города появился хозяин, это очевидно. Многие отмечают, что Пермь сейчас выглядит намного столичнее и «мегаполиснее» Екатеринбурга. Это правда, подтверждаю. Нам, живущим в Екатеринбурге, и местным властям есть чему поучиться и с кого брать пример.

— Отличный город!!! Как житель Екб честно признаюсь, что гляжу на сторону и влюблена в Пермь! Люди, которые видят «дыру», видят ее везде. Пермь прекрасна!!!

— Приятно жить в чистом и современном городе. Пермь изменилась в лучшую сторону! — написал еще один читатель. На это нашелся комментатор, который ответил: «Перед юбилеем прибрались с усердием, фасады покрасили, разметку на асфальт нанесли, плитку в центре переложили в -дцатый раз. Так бы каждый год или хоть раз в пять лет прибирались-красили. Снова ждать 50 лет до очередного юбилея...»

Были и противоположные точки зрения.

— Дыра и есть. Чуть дальше от центра достаточно пройтись. Возню устраивают, а по факту только обертку поменяли немного. Растут круто только торговые центры. Перми никогда не быть Екб, так как там просто размах другой. У нас город построен под две телеги. Тут уже ничего не сделать. Метро помогло бы, но увы — его не будет никогда.

— Окраины в Перми никому не нужны, кроме самих жителей. Всё финансирование уходит в центр. После юбилея города о спальных районах вообще забудут.

Многие читатели, которые решили поделиться своим мнением, сравнивали оба города.

— Спорить можно долго, я пермяк, для меня мой город самый красивый и исторически ценный. В Екатеринбурге бываю раз в год, но далекой истории города не вижу, как-то бездушно. И такое ощущение при виде прохожих, что не на Урале находишься, а в средней Азии.

— Пермь более разбросанный город, чем Екатеринбург. Но у нас есть Гознак, Кама, художественная галерея (есть уникальные полотна) — этого нет в Екатеринбурге, и Мотовилихинские заводы производят много всего для военных.

— Бываю и в Перми, и в Екате. Летом Пермь еще может на что-то претендовать, но зимой... Сначала пусть хотя бы центр чистить научатся! Лестница к «Лукойлу» в центре почищена на ширину тропинки, самим им не стремно? Также бываю в Чусовом, так у них и то чище зимой, чем в Перми!

— В 90-х Екатеринбург, конечно, выглядел приличнее Перми, был гораздо ухоженнее и чище. Спасибо Чернецкому. После его ухода развитием города никто практически не занимается, он застрял в начале 2000-х. Транспорт в ужасном состоянии, общественные пространства не развиты либо в запустении. В Перми же изменения видны невооруженным взглядом.

— Сам пермяк от рождения и до сегодняшнего дня. Я бы не стал сравнивать наш город с Екатом. Да, город преобразился в последнее время, но всё же уступает Екатеринбургу. Архитектура, дороги — не сравнить! Правда, у нас огромный плюс — Кама. А так есть куда еще развиваться.

Ранее мы публиковали мнение нашей журналистки о прошедшем Дне города. Она отметила отсутствие связи и происходящее вечером на набережной назвала реальным месивом. Еще почитайте отзыв о праздновании 300-летия города от журналистки из Екатеринбурга, которая 11 и 12 июня была в Перми.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем