RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Ребенок сидит, плачет, как так?»: суд закрыл детский лагерь в Прикамье за два дня до начала смены. Родители возмущены

«Ребенок сидит, плачет, как так?»: суд закрыл детский лагерь в Прикамье за два дня до начала смены. Родители возмущены

Многие из них переживают, что их дети не успеют попасть в другие лагеря, путевки уже разобраны

Родителей предупредили о закрытии лагеря буквально за день до заезда детей

В Прикамье прокуратура через суд закрыла детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) «Восток» из-за многочисленных нарушений. Всего за день до начала смены родителям сообщили, что лагерь закрыт и его не откроют до тех пор, пока руководство ДОЛ не решит все проблемы. Люди возмущены и переживают, что их детям уже не достанутся другие путевки.

Как сообщает краевая прокуратура, в детском лагере «Восток» в деревне Дворцова Слудка ведомство выявило нарушения противопожарного, санитарно-эпидемиологического, трудового законодательства, а также в сфере антитеррористической защищенности. Кроме того, там без лицензии вели медицинскую деятельность.

В результате прокурор обратился в суд с иском, чтобы признать деятельность «Востока» незаконной и обязать собственника устранить нарушения. 21 июня Пермский районный суд вынес решение закрыть лагерь.

О закрытии сообщили администрация Пермского муниципального округа и руководство «Востока» — причем на следующий день после суда, 22 июня, за день до заезда детей, который был запланирован на 23 июня. Дирекция ДОЛ подала апелляцию на решение суда.

— Обеспечительную меру считаем несоразмерной к установленным замечаниям, подана жалоба в суд, — сообщило руководство лагеря на своей официальной странице во «ВКонтакте». — О дате заезда (невозможности заезда) будет сообщено дополнительно.

К этому посту возмущенные родители написали десятки гневных комментариев. Многие из них переживают, что дети остались вообще без летнего отдыха.

— Ребенок сидит, плачет, как так? Только узнала, никто не позвонил! Что за беспредел? У родителей свои планы, уже куплены путевки в отпуск, и что сейчас нам делать? — негодует Наталья.

— Почему никто не обзванивает родителей? — пишет Ольга.

— Деньги-то вернут, а ребенок в это лето ни в какой лагерь уже не попадет, — уверена Татьяна Носкова.

В комментариях родители пишут и о том, что лагерь давно надо было проверить.

— Еще в том году надо было задуматься и проверить лагерь. Мы с ним столкнулись в том году, ненадлежащее заселение детей младшего возраста, слава богу, хоть деньги вернули, — написала Юлия Мишарина. — Только дети и родители психологически пострадали. Педсостав отличный, организация расселения отвратительная. Детей 7–8 лет поселили в спортзал, наставив кучу кроватей. При этом в момент заселения его еще красили, велись уборочные работы. Объяснили нам, что в корпусах мест нет. Пришлось в этот же день забирать детей, у нас с мужем пропала дорогостоящая путевка, и ребенок остался без лагеря. Деньги вернули, извинились, что произошел сбой и бухгалтерия продала больше путевок, чем мест в лагере. У многих сгорели сертификаты. Самое главное, дети очень расстроились, они так ждали лагерь.

Ответчиком по иску прокуратуры был директор ДОЛ «Восток» Александр Суворов (юридически деятельность лагеря оформлена на него как на индивидуального предпринимателя). Связаться с ним 59.RU не удалось: его мобильный телефон выключен.

Ранее мы писали, что в детских лагерях Прикамья останутся коронавирусные ограничения, хотя пандемия закончилась. Например, родители не смогут приехать, если в лагере устроят праздник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем