Город В нескольких округах поставили умные светильники — как они будут работать

В нескольких округах поставили умные светильники — как они будут работать

Они помогают сэкономить электроэнергию

В Нытвенском округе смонтировали более 700 современных светильников
Источник:

Во время рабочего выезда в Нытвенский округ губернатор Дмитрий Махонин ознакомился, как проходит подключение уличных фонарей по проекту «Умный свет».

В поселках Новоильинском и Уральском смонтировали более 700 современных светильников. Работы провели по контракту между администрацией округа и производственным отделением «Центральные электрические сети» филиала «Россети Урал» — «Пермэнерго».

Со слов директора Центральных электрических сетей «Пермэнерго» Александра Распопова, мероприятия выполнили в течение сентября — декабря 2022 года.

В Новоильинском появилось 352 светильника, при этом на улице Ленина из 68 приборов у 20 есть функция управления интенсивностью освещения. Его регулируют через протокол ZigBee в беспроводном режиме. В Уральском установили 354 светильника. Монтаж выполнен на опорах воздушных линий электропередачи 0,4 кВ.

Директор Центральных электрических сетей «Пермэнерго» Александр Распопов доложил губернатору, как продвигается проект «Умный свет»
Источник:

Специалисты также смонтировали щиты управления светильниками. Система позволяет контролировать состояние и их исправность, дистанционно управлять освещением улиц по заранее заданному графику, вести учет энергопотребления.

Первые результаты внедрения энергоэффективных систем наружного освещения показали, что экономия электроэнергии составила в среднем 70% — более 150 тысяч кВт/ч, отметили в «Пермэнерго». Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских подчеркнул, что сейчас проект «Умный свет» внедряют в 23 городах Прикамья.

Проект финансируется за счет внебюджетных моделей. Прежде всего, это энергосервисные контракты, позволяющие заменять сети уличного освещения за деньги подрядчика. Вложенные инвестиции возвращаются компаниям, сообщили в пресс-службе «Пермэнерго».

Дмитрий Махонин отметил важность того, что современные технологии доходят до небольших поселений.

— Вопрос освещения — это в первую очередь вопрос комфорта и безопасности местных жителей. Совместно с компанией «Россети Урал» мы устанавливаем новые современные светильники без дополнительных бюджетных трат. При этом за счет возникающей экономии компания окупит свои вложения в течение четырех-пяти лет, — подчеркнул губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
ТОП 5
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
До цивилизации надо идти, зато из геронтоцентра поет Аллегрова. Как живется в одинокой новостройке на Гайве
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления