Город Куда сходить на неделе карточки «Дягилев+», фестиваль «Просвет» и гастроли «Золотой маски». События в Перми, которые вы не должны пропустить в декабре

«Дягилев+», фестиваль «Просвет» и гастроли «Золотой маски». События в Перми, которые вы не должны пропустить в декабре

Собрали афишу на месяц вперед (а то вы опять не успеете купить билеты в театр)

В декабре в Перми покажут спектакль «Душа моя Павел» в «Театре-Театре», пройдет фестиваль «Просвет», а также спецпроект Дягилевского фестиваля «Дягилев+»

В декабре особенно хочется хорошего настроения и праздничной атмосферы. Мы собрали самые яркие и предновогодние события в Перми на месяц вперед. Так, в нашем городе вновь пройдут показы спецпроекта «Дягилев+», в Пермском театре оперы и балета представят масштабную премьеру этого года балет «Ярославна», а в «Театре-Театре» покажут спектакль московского театра в рамках фестиваля «Золотая маска». Рассказываем, какие премьеры точно не стоит пропускать, а также где осталась последние пара билетов.

  1. 1 декабря, спектакль фестиваля «Золотая маска» на гастролях в Перми 
  2. 2 декабря, допремьерный показ фильма «Фрау»
  3. 5 декабря, концерт в честь 100-летия со дня рождения Марии Каллас 
  4. 8 и 9 декабря, фестиваль «Джаз-лихорадка» 
  5. 9 декабря, дискотека с группами из 90-х годов
  6. 9 и 10 декабря, фестиваль медиаискусства «Просвет»
  7. 14 декабря, премьера балета «Ярославна»
  8. С 24 по 27 декабря, спецпроект Дягилевского фестиваля «Дягилев+»
  9. 25 декабря, премьера в Пермской краевой филармонии 
  10. 27 декабря, большой новогодний концерт пермских артистов
  11. С 27 декабря по 7 января, «Рождественский проект» в театре «У Моста»
  12. 31 декабря, самый новогодний балет «Щелкунчик»
1

1 декабря, спектакль фестиваля «Золотая маска» на гастролях в Перми 

1 декабря в «Театре-Театре» в рамках фестиваля «Золотая маска» в Перми покажут спектакль «Душа моя Павел» (16+) по роману Алексея Варламова. С этой постановкой в «Театр-Театр» с гастролями приедет Российский академический молодежный театр из Москвы. Спектакль вошел в лонг-лист фестиваля «Золотая маска — 2023».

По сюжету семнадцатилетний Павел Непомилуев приезжает в Москву из неотмеченного на карте «закрытого» города, с треском проваливается на вступительных экзаменах, но по счастливому стечению обстоятельств всё же становится студентом филфака МГУ. Во время традиционного для 1980-х годов выезда «на картошку» Павлу предстоит принять первое «боевое крещение». Он будет отстаивать свои убеждения или навсегда распрощается с мечтами об идеальном устройстве жизни и советской действительности. Однокурсники, преподаватели, вся огромная страна, внезапно сжавшаяся до размеров картофельного поля, чувствуют приближающиеся перемены.

Режиссер Алексей Бородин, композитор Александр Девятьяров. Билеты еще есть в продаже.

Спектакль вошел в лонг-лист фестиваля «Золотая маска — 2023»
2

2 декабря, допремьерный показ фильма «Фрау»

2 декабря в «Кристалл центре» в честь открытия там новой площадки «Пермской синематеки» проведут допремьерный показ фильма «Фрау» (18+). В широкий прокат фильм «Фрау» выйдет только в марте 2024 года.

По сюжет Ваня работает в магазине «Охотник и рыболов», живет в старомодной бабушкиной квартире и называет всех женщин «фрау». Всё меняется, когда он знакомится с Кристиной, балериной Пермского театра оперы и балета и начинает за ней ухаживать. Съемки фильма проходили в Перми. В главных ролях снялись пермяк, музыкант группы OQJAV Вадик Королев и дочь Филиппа Янковского (и, соответственно, внучка Олега Янковского) Лиза Янковская.

Гостем мероприятия станет режиссер картины Любовь Мульменко, для которой Пермь — родной город. Любовь Мульменко работала с Нигиной Сайфуллаевой и Оксаной Бычковой, писала диалоги для Каннских фильмов-призеров «Купе номер шесть» и «Разжимая кулаки». Также она впечатлила критиков режиссерским дебютом «Дунай» про побег девушки из суетной Москвы в размеренный Белград.

Афиша события
3

5 декабря, концерт в честь 100-летия со дня рождения Марии Каллас 

5 декабря в Пермском театре оперы и балета представят большой концерт La Callas Divina (6+) к 100-летию со дня рождения Марии Каллас.

Со сцены прозвучат арии, дуэты, трио и квартеты из произведений, которые входили в ее репертуар: «Турандот», «Риголетто», «Сицилийская вечерня», «Макбет», «Тоска», «Травиата», «Мефистофель» и других. В концерте примут участие Зарина Абаева (сопрано), Ирина Байкова (сопрано), Наталья Кириллова (сопрано), Элона Коржевич (сопрано), Анжелика Минасова (сопрано), Екатерина Бачук (меццо-сопрано), Наталья Буклага (меццо-сопрано), Наталия Ляскова (меццо-сопрано), Карлен Манукян (тенор), Борис Рудак (тенор), Рауф Тимергазин (баритон), Иван Щербатых (бас).

Автор программы и исполнитель партии фортепиано Медея Ясониди. Билеты еще есть.

Автор программы Медея Ясониди
4

8 и 9 декабря, фестиваль «Джаз-лихорадка» 

8 и 9 декабря в Перми будет проходить фестиваль «Джаз-лихорадка» (6+), посвященный 300-летию Перми. На нём выступят джазовые вокалистки страны, а также коллективы из Москвы, Новосибирска, Ижевска и Перми. На открытии выступят пермские коллективы: ансамбль «Аристократ», группа «Art&Cool», Трио Валерия Степанова, а также ижевский квинтет Бориса Беккера. Хедлайнером первого дня фестиваля станет «Лютый джаз-бэнд» из Москвы, исполняющий мелодии знаковых композиторов XX века, таких как Джордж Гершвин, Дюк Эллингтон, Коул Портер и других.

Во второй день фестиваля в Перми выступит группа Ces’t La Vie, «Роман Аверин project», джаз-оркестр Евгения Манцирина с джем-сейшном. Хедлайнером второго дня станет певица Варвара Убель, которой будут аккомпанировать трио барабанщика Олега Бутмана. Билеты еще есть, также есть абонементы на два дня.

5

9 декабря, дискотека с группами из 90-х годов

9 декабря в УДС «Молот» пройдет «ДискоFest 90-х» (6+).

В 3-часовом шоу выступит группы «Комиссар», Plazma, «Вирус», Revольверс, «Фактор 2», «Тотал», «Стрелки», а также Оксана Почепа «Акула» и Игорек. Организаторы обещают лучшие хиты из золотой коллекции 1990-х и 2000-х годов, тонны света и звука. Ностальгическое шоу, по задумке создателей, позволит зрителям окунуться во времена вишневых девяток и киосков звукозаписи. Билеты еще есть.

Фото с «ДискоFest 90-х» в 2017 году
6

9 и 10 декабря, фестиваль медиаискусства «Просвет»

9 и 10 декабря после двухлетнего перерыва в Пермь вернется фестиваль медиа искусства «Просвет» (0+).

В фестивале примет участие творческий коллектив TUNDRA, который специализируется на создании аудиовизуальных перформансов и иммерсивных инсталляций. В Перми проект представит инсталляцию The Day We Left Field, вдохновленную природной средой и ее местом в современном городском ландшафте. В инсталляции проект использует силу «оцифрованной» природы, чтобы поразмышлять о тонком балансе между человеческим и нечеловеческим.

Также на фестивале «Просвет» студия Dreamlaser представит мультимедийную инсталляция Chaos. Организаторы говорят, что посетители попадут в совершенно непривычное пространство, которое не выглядит понятным и предназначенным для людей.

Основными площадками фестиваля станут «Россия — моя история» (Речной вокзал), Завод Шпагина и пространство перед ним.

Организаторы обещают раскрыть все подробности программы фестиваля позже.

Трейлер, представляющий мультимедийную инсталляцию Chaos
7

14 декабря, премьера балета «Ярославна»

14 декабря в Пермском театре оперы и балета представят последнюю премьеру 2023 года — балет «Ярославна» (12+). Композитор Борис Тищенко создал балет по мотивам поэмы «Слово о полку Игореве» в 1974 году. Над пермской постановкой работали хореограф Алексей Мирошниченко, дирижер Артем Абашев, художники Альона Пикалова, Татьяна Ногинова и Алексей Хорошев.

— «Ярославна» станет самой масштабной балетной постановкой сезона — в ней будут задействованы артисты Пермского балета, оркестра и хора театра, студенты хореографического училища и детских балетных студий, — говорит о спектакле Алексей Мирошниченко.

Первые показы спектакля пройдут 14, 15, 16 и 17 декабря. Билеты еще есть.

Фото с репетиции балета «Ярославна»
8

С 24 по 27 декабря, спецпроект Дягилевского фестиваля «Дягилев+»

С 24 по 27 декабря в Перми пройдет спецпроект Дягилевского фестиваля «Дягилев+» (16+). Публикуем информацию о событиях, на которые еще есть билеты.

24 декабря на Заводе Шпагина дважды покажут танцевальный спектакль-концерт YOUKALI (18+). Спектакль продолжит серию спектаклей-оммажей поэтам и музыкантам, оказавшим влияние на мировую культуру. В этот раз авторы вдохновились творчеством Курта Вайля. Композиторы Алексей Сюмак, Алексей Ретинский, Андреас Мустукис, брат Теодора Курентзиса Вангелино Курентзис, FM Einheit и Теодор Курентзис создали свои версии песен Вайля. Исполнит их хор и оркестр musicAeterna, а также приглашенные музыканты. На основе этой музыки режиссер Анна Гусева и хореограф Анастасия Пешкова создали сюрреалистическое кабаре по форме и философскую притчу по содержанию.

Впервые постановкой продирижирует Теодор Курентзис. Остались последние штучные билеты.

В прошлые годы фестиваль представлял проекты, посвященные Паулю Целану и Шарлю Бодлеру, в этот раз авторы вдохновились творчеством Курта Вайля

25 декабря в частной филармонии «Триумф» представят авангардистский фильм «Моя бабушка» (18+) грузинского режиссера Котэ Микаберидзе. Фильм продемонстрируют под музыкально-шумовое оформление петербургского проекта Saraf.

Фильм является режиссерским дебютом грузинского актера, звезды немого кино Котэ Микаберидзе. Он создавался как сатирическая комедия о нравах советских бюрократов в эпоху НЭПа, а стал открытием целого художественного направления — советского сюрреализма. Режиссер совмещает «марионеточную» актерскую игру, рисованную и пластилиновую анимацию, искажает масштабы предметов, убивает и воскрешает персонажей, словно ребенок-демиург, говорят организаторы показа.

Билеты еще есть.

Фильм продемонстрируют под музыкально-шумовое оформление петербургского проекта Saraf

26 декабря и 27 декабря на Заводе Шпагина представят спектакль «Дуо» (16+). Как говорят создатели проекта, концепция рождалась в диалогах танцовщиц и хореографа: через точки соприкосновения профессиональных жизней двух балерин, двух прим Мариинского театра Дианы Вишнёвой и Дарьи Павленко.

Художником по костюмам спектакля «Дуо» выступила дизайнер Светлана Тегин. Специально для Дианы Вишнёвой и Дарьи Павленко она разработала костюмы, которые трансформируются по ходу танцевального действия.

Билеты на спектакль есть в небольшом количестве.

На сцене выступят Диана Вишнёва и Дарья Павленко
9

25 декабря, премьера в Пермской краевой филармонии 

25 декабря в Пермской краевой филармонии состоится премьера концерта «Свет Рождества» (6+).

С премьерой концертной программы «Свет Рождества» выступят лауреаты международных конкурсов: солистка Пермской краевой филармонии Евгения Камянская (орган) и солистка Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Наталья Кириллова (сопрано), Концертный хор мальчиков Пермской хоровой капеллы (художественный руководитель капеллы, дирижер и главный хормейстер Дмитрий Батин) и ансамбль «Классик-квартет» (художественный руководитель Анна Анисимова).

В программе музыка Йогана Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта.

В филармонии выступит Концертный хор мальчиков Пермской хоровой капеллы
10

27 декабря, большой новогодний концерт пермских артистов

27 декабря на сцене ДК имени Солдатова артисты «ПермьКонцерт» выступят с большим новогодним концертом «Время новых историй» (6+).

Организаторы обещают, что на сцене выступят абсолютно все артисты проекта. Будут и народные песни и танцы от ансамбля «Ярмарка», цыганские мотивы от ансамбля «Ромэн», классические произведения от камерного оркестра «Орфей» и Владимира Печенкина. А также необычные музыкальные сочетания ансамбля «Воскресение», «Ба-Ба-Ту», балалаечника Андрея Кирякова и певицы Марии Савостиной.

Билеты в партер и амфитеатр практически полностью разобрали, но на балкон еще есть.

На новогоднем концерте выступит и балалаечник Андрей Киряков
11

С 27 декабря по 7 января, «Рождественский проект» в театре «У Моста»

С 27 декабря по 7 января в театре «У Моста» будут показы «Рождественского проекта» (12+).

Как рассказывают в театре, более 20 лет в преддверии Нового года театр полностью меняется в стиле нового спектакля и наполняется загадками.

— Только десять дней каждый зритель может окунуться в таинственный магический мир театра «У Моста», побывать в его мистическом закулисье и посетить знаменитую, самую ужасную в мире комнату ужасов, где в жутком подземном лабиринте оживает нечисть, способная утащить в свой мир всех, кто придет к ним в гости, — говорят создатели проекта.

Билеты на показы в декабре есть только на дневные сеансы 28, 29 и 30 декабря. В январе еще много свободных билетов.

12

31 декабря, самый новогодний балет «Щелкунчик»

С 28 по 31 декабря в Пермском театре оперы и балета будут показывать балет «Щелкунчик» (6+).

Театр выпустил мировую хореографическую премьеру — балет «Щелкунчик» Петра Чайковского в авторской версии Алексея Мирошниченко еще в преддверии нового, 2018 года. С того времени балет пользуется неизменной популярностью у зрителей.

— Сложность постановки в том, что это классический «Щелкунчик». Когда ты делаешь современную версию того или иного классического произведения, твои руки развязаны, ты свободен в выборе интерпретации. Здесь же я жестко ограничен классической формой, которая должна быть сохранена, но в этих рамках хочется сделать какие-то собственные музыкальные и сюжетные открытия, — говорит о спектакле хореограф-постановщик и автор либретто Алексей Мирошниченко.

Осталось буквально два билета на дневной спектакль 31 декабря.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем