Город Пермяк пожаловался на врача, которая не хотела надевать бахилы на домашнем вызове. А должна была?

Пермяк пожаловался на врача, которая не хотела надевать бахилы на домашнем вызове. А должна была?

Ответ дали на пермской станции скорой помощи

Врачи скорой помощи в день работают на десятках вызовов

Пермская станция скорой помощи выпустила официальную памятку в соцсетях о том, что сотрудники не обязаны надевать бахилы на домашних вызовах. Со ссылкой на федеральный Минздрав на станции объяснили, почему существует такая норма.

Накануне в редакцию 59.RU обратился пермяк с жалобой на то, что приехавшая к нему домой врач неотложки не хотела надеть бахилы.

— Дело в том, что я сегодня болею и лежу дома с температурой, — описал пермяк. — И вот я вызвал неотложку на дом, подчеркну, что в момент прибытия врача температура была 37,5. Затем входит врач в квартиру, и я ему протягиваю бахилы, на что врач сказала: «Я не буду их надевать, у меня по 30 вызовов на дню!» Но я не мог ее пустить в квартиру, так как сегодня на улице грязно, да и ковры в доме. На что я ответил действиями — я надел ей бахилы сам.

В Минздраве подробно ответили, должны ли медицинские работники скорой помощи надевать бахилы.

— Некоторые наши пациенты, заботясь о чистоте своего жилья, уверены, что бригада скорой помощи не имеет права проходить в квартиру в уличной обуви. Обычно родственники пациента или сам пациент предлагают медикам надеть бахилы, — отметили в министерстве. — Работники скорой медицинской помощи не обязаны надевать бахилы, входя в квартиру пациента, так как это не предусмотрено действующей нормативно-правовой базой.

В памятке ведомство ссылается на ряд документов, в которых прописана эта должностная инструкция: речь идет об официальном письме Минздрава РФ от 19 октября 2016 года и приказах Минздрава от 20 июня 2013 года № 388н, который содержит «Стандарт оснащения санитарных автомобилей медицинским оборудованием» и № 1165н от 28 октября 2020 года «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи».

— Важно помнить: бригада скорой помощи приезжает на дом к пациенту для того, чтобы оказать помощь в неотложной или экстренной ситуации. Речь может идти и о спасении жизни пациента, — добавили в региональном Минздраве. — Поэтому медики должны оказать ему необходимую медицинскую помощь, не отвлекаясь на надевание бахил. Что же делать пациентам, которые хотят сохранить полы в доме чистыми? Если хозяин квартиры беспокоится не только о здоровье больного, но и о чистоте в доме, то следует заранее подготовиться к приходу врача — отодвинуть ковер или застелить пол.

Ранее мы публиковали инструкцию от пермского спасателя о том, что делать, если вы оказались в падающем лифте.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем