Город В Перми завели уголовное дело против чиновников мэрии из-за аварийных домов

В Перми завели уголовное дело против чиновников мэрии из-за аварийных домов

Прокуратура выявила, что сроки расселения жильцов переносили без весомых причин

Один из аварийных домов находится на Бумажников, 2

Прокуратура Орджоникидзевского района проверила, как мэрия Перми выполняет обязательства по расселению аварийных домов, и выявила нарушения.

По данным ведомства, органы местного самоуправления необоснованно переносят сроки расселения жильцов из таких зданий. Речь, в частности, о многоквартирных домах по адресам:

  • Бумажников, 2;

  • Генерала Доватора, 34;

  • Корсуньская, 5 и 9;

  • Ольховская, 29;

  • Генерала Черняховского, 3;

  • Александра Щербакова, 15.

Все они признаны аварийными и подлежащими сносу. До 31 декабря 2024 года живущих в этих домах должны переселить, рассказали в краевой прокуратуре.

— Вместе с тем данные объекты не включены в действующие на территории города муниципальные и региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансирование на их расселение бюджетом города не предусмотрено, — прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Прикамья. — Без объективных причин срок отселения граждан изменен по инициативе должностных лиц администрации до конца 2030 года.

По итогам проверки было возбуждено уголовное дело о халатности. Предварительное расследование находится на контроле прокуратуры.

Мы обратились за комментарием по поводу уголовного дела в администрацию Перми. Как только получим ответ, сразу его опубликуем.

Ранее мы рассказывали о жалобе жильцов аварийного дома в Кировском районе: по словам пермяков, их обещают переселить, только когда достроятся два новых дома.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем