А сейчас в Знании знаний не осталось совсем...((( Забыли про дома быта упомянуть.
Гость
11 февраля 2024, 18:34
280652540, про дома быта отдельная статья нужна. вроде даже была уже.
Гость
11 февраля 2024, 20:07
Гость
11 февраля 2024, 18:34
280652540, про дома быта отдельная статья нужна. вроде даже была уже.
От автора: да, была серия материалов «Истории пермских домов быта». Один из них, к примеру, назывался «Интерьеры как в фильмах Рязанова. Истории пермских домов быта: «Малахит» на улице Мира — в 2022-м, как в 1980-х»
Гость
11 февраля 2024, 14:24
Ужасающая привычка портить ценные исторические фото штампами. Слов просто нет...
Гость
11 февраля 2024, 16:47
Слов нет, потому что услуга копирования документа в архиве платная, когда поступите в вуз после школы, вам на практике там объяснят
Слов нет, потому что услуга копирования документа в архиве платная, когда поступите в вуз после школы, вам на практике там объяснят
архивы ВОВ до сих пор засекречены, что там прячут?
Гость
11 февраля 2024, 14:38
Северная Северная Корея.
Гость
12 февраля 2024, 13:11
Из этих снимков господин сделал вывод, что тогда нр хватало политических свобод. По моему никак это там не просматривается, а доказывает что, материально жили очень даже не плохо. Магазины с обувью и туристическими товарами так лучше чем сейчас, и выбор больше, а качество так намного лучше. Продовольственные магазины тоже неплохо, действительно, если сейчас убрать всякую малосьедобную белиберду(чупачупсы, чебупели, чипсы, стрипсы, кириешки и нагетсы), то сейчас похуже бкдет.
Гость
12 февраля 2024, 13:46
Гость
12 февраля 2024, 13:11
Из этих снимков господин сделал вывод, что тогда нр хватало политических свобод. По моему никак это там не просматривается, а доказывает что, материально жили очень даже не плохо. Магазины с обувью и туристическими товарами так лучше чем сейчас, и выбор больше, а качество так намного лучше. Продовольственные магазины тоже неплохо, действительно, если сейчас убрать всякую малосьедобную белиберду(чупачупсы, чебупели, чипсы, стрипсы, кириешки и нагетсы), то сейчас похуже бкдет.
В закрытых военных городках, да в пределах мкад ещё кое-что было, а остальной народ-то бедствовал. жировала только партноменклатура, она и теперь жирует, прихватизировав "общенародную" (то есть - ничью) собственность, создав другие партии
Гость
12 февраля 2024, 16:18
Фотографии сделаны не в Москве, не в закрыых городках, а в открытом всем ветрам Челябинске. Не обратили внимание? Приведены точные адреса, любой житель СССР мог приехать и купить. Именно в крупных городах Урала и Сибири в первую очередь возник дефицит товаров. Зарплаты были большие, а снабжение одинаковое со всей федерацией. В деревнях и небольших поселках товаров в магазинах было даже больше, потому что у деревенских продукты были свои, а модными шмотками они заморачивались меньше. Я сам любил заходить в деревенские магазины, купил в деревнях джинсовый костюм, финские, греческие и армянские ботинки, кожаный жилет и юбку сестре, кожаный пиджак себе, рубашку поло и японский блок питания. Это так, первое что в голову пришло. Помню даже сколько стоило.
Гость
11 февраля 2024, 14:26
Перед прилавком перила — чтобы покупатели могли держаться, дожидаясь своей очереди
Нет...думаю что против ворья. Чтобы сложнее было дотянуться.
Гость
11 февраля 2024, 14:36
Тогда как сейчас из магазинов не воровали. Микрофинансовых контор не было. Народ не был должен сотни миллиардов, как сейчас.
Гость
11 февраля 2024, 16:46
Гость
11 февраля 2024, 14:36
Тогда как сейчас из магазинов не воровали. Микрофинансовых контор не было. Народ не был должен сотни миллиардов, как сейчас.
))))) тебе сколько лет????)))
Гость
11 февраля 2024, 21:49
Помню, торты были очень вкусные. В кулинариях можно было перекусить, прекрасная выпечка. А в магазине Мода была вещи, которые шли на фабрике Пермодежда. Симпатичные и качественные.
Гость
11 февраля 2024, 22:31
Гость, работницы фабрики «Гознак» отоваривались в «Моде» .ходили в одинаковом
Гость
12 февраля 2024, 16:33
Вот показали на фотографии обувной отдел, конкретный магазин и год. Фото достаточно качественное, можно рассмотреть ассортимент. Видим: получше чем сейчас. Качество даже и сравнивать страшно. Сейчас обувные магазины маленькие грязные, в закутках. А рюкзаки в Спорттоварах и сейчас хоть куда, при этом не расползались, на ходу как сейчас. Ткнули носом. Просто сейчас, когда говорят лучше, это психологичнская защита от осознания того, что мы потрряли.
Гость
12 февраля 2024, 23:42
Занимаюсь бегом, но в советских кедах бегать бы не стал. Тут качество нужно знать не по фото. Грязные магазины? А что, полы не моют в Спорттоварах? Рюкзаки ему не нравятся. Советские были как мешки.
Гость
11 февраля 2024, 18:08
океан и универсам у рынка в свое время сильное впечатление производили размерами и пустыми полками.
Гость
12 февраля 2024, 13:48
Прикольно смотреть на последнем фото наборы теней и колготки, мы в коммерческие магазины ходили просто поглазеть, денег это, по большей части, барахло стоило огромных 👍
Гость
11 февраля 2024, 15:49
Скока консервов, галош и сапог!
Вражий голос ругает отчизну что я мясом стал хуже питаться, Мы так быстро идём к коммунизму, что скотине за мной не угнаться..
Гость
11 февраля 2024, 16:03
Мясо вредно
Гость
11 февраля 2024, 19:37
Гость
11 февраля 2024, 16:03
Мясо вредно
А кости полезно? Кости продавали в магазинах, а мясо было на рынке у частников по смешным (для политруков) ценам, но частников можно понять - комбикормов нигде было днем с огнём не сыскать.
Гость
12 февраля 2024, 16:20
Сейчас то, обувной магазин там похуже будет. И не говорите про покупку обуви в интернете. Пусть враги там покупают.
Гость
12 февраля 2024, 18:25
А за молоком действительно ходили с бидончиком. помню себя с бидоном с 1979 г. Стоял в очередях когда привозили бочку с молоком. Сейчас 53 года и часто думаю, ферм было немерено, КУДА девалось молоко? Сейчас коров меньше, а молоко есть. Парадокс.
Гость
13 февраля 2024, 05:51
Если додумать мысль до конца, то сделается сильно страшно. Лучше не думать.
Гость
13 февраля 2024, 05:55
Всего два ответа. Никакого парадокса. 1. Это не молоко, а пальма. 2. Молока люди пьют меньше, денег нет или отвыкли. Похоже оба варианта верны.
Гость
15 февраля 2024, 13:13
Так же как и яйца недавние. Птицефабрики есть, яйца никуда не пропали, а цена поднялась. И обнадеживают турецкими да китайским.
Информация, так сказать к размышлению. Куда все девается и почему
Гость
11 февраля 2024, 13:18
поручни вдоль витрин чтоб держаться? а может, чтоб эти витрины не снесли?
Гость
11 февраля 2024, 14:13
Чтобы держаться. И продавцы в колпаках и халатах. Было соблюдение всех норм, ГОСТов. Отклонение преследовалось по закону. Зато сейчас кругом бардак.
Гость
11 февраля 2024, 20:11
Гость
11 февраля 2024, 14:13
Чтобы держаться. И продавцы в колпаках и халатах. Было соблюдение всех норм, ГОСТов. Отклонение преследовалось по закону. Зато сейчас кругом бардак.
Помню толпы людей, очереди даже за хлебом. Дети, старушки у поручней. .и это свинство при Брежневе.
Гость
11 февраля 2024, 22:14
Гость
11 февраля 2024, 14:13
Чтобы держаться. И продавцы в колпаках и халатах. Было соблюдение всех норм, ГОСТов. Отклонение преследовалось по закону. Зато сейчас кругом бардак.
совок, бессмысленный и беспощадный
тележки и саму идею самообслуживания дернули у американцев, на излете совка и то это не приживалось, ибо совейському человеку нельзя доверить лапать товар до продажи!
Гость
12 февраля 2024, 14:38
Зря что ли в советское время появилась поговорка: "Ты здесь хозяин, а не гость, тащи с завода каждый гвоздь".
Гость
11 февраля 2024, 13:47
Классно, спасибо. Приятней чем новости о преступности
Гость
11 февраля 2024, 15:53
Главным преступлением был Железный занавес и цензура.
Гость
11 февраля 2024, 15:56
Гость
11 февраля 2024, 15:53
Главным преступлением был Железный занавес и цензура.
Нет, девочку убил мерседес
Гость
11 февраля 2024, 16:04
Гость
11 февраля 2024, 15:56
Нет, девочку убил мерседес
Нет, виноваты погода, америкосы да антисоветчики.
Гость
11 февраля 2024, 20:58
на компросе в магазине океан в кафетерии продавали бутерброды с красной икрой
потому что банку 200 грамм не могли себе позволить, поэтому икринки поштучно
Гость
14 февраля 2024, 13:17
Икра была в баночках 140 гр. На нй была напечатана госцена. Госцена периодически повышалась, постановлнием ЦК КПСС. Обычно это было осенью, в газетах публиковалось на сколько поднялись и снизились цены. Обычно цены поднимались на золото, ковры, хрусталь и икру, снижались на одежду, обувь, ткани, телевизоры. Но в подаже икры по этой госцене все равно не было. Действительно это был настоящий дефицит. Тут все антисоветчики правы, не могла плановая экономика обеспечить всех икрой, хоть ты тресни. А вот бутпрброды по ресторанной вене, то есть с большой наценкой купить можно было. Вобщем, при совке с икрой было так же плохо как сечас у нас в 2023 году. В магазигах одна иммитация или прогоркшая позапрошлогодняя втридорого. С рук купить за 7000 кг можно. Кстати, икра была хорошая, из баночки получалось тридцать(30)! бутербродов. Попробуйте, сколько сейчас получиться из такойже на вид баночки😢
Гость
11 февраля 2024, 21:50
Чебурашка — народное прозвище бутылки, в которую в СССР разливался одноименный лимонад. По названию бутылки и магазин прозвали.
почему не Буратино? лимонад Буратино и сейчас есть, а где Чебурашка?
Потому что в эту бутылку и пиво, и водку разливали.
Гость
11 февраля 2024, 23:47
Жаль, что снимки только с 1930 годов. А интересно было бы сравнить со снимками в магазинах времени НЭПа.
Гость
12 февраля 2024, 00:06
Такие есть скорее только в частных архивах, а в советских архивах их не хранили - в тюрьму можно легко сесть.
Гость
12 февраля 2024, 05:46
Гость
12 февраля 2024, 00:06
Такие есть скорее только в частных архивах, а в советских архивах их не хранили - в тюрьму можно легко сесть.
Гость, с чего бы? в гос.архивах должны быть
Гость
11 февраля 2024, 13:13
Сладкоежка,помню хорошо.закрыли при советской власти в 1986-87году.потом был магазин Трикотаж.
Гость
12 февраля 2024, 13:37
Там всегда была очередь, но время проходило не скучно, можно было поглазеть на этот уголок природы ;)
Гость
11 февраля 2024, 14:37
То же приглашение — обратите внимание на шестизначный номер телефона
И чо? А ещё раньше коммутатор был. А вообще чем короче номер тем он дороже стоит. Тяжело запоминать длинные.
приятные воспоминания про магазин Радуга на карпинке, там купил свой первый комп Спектрум: на кассетных носителях мне загрузили игру Миф в цветном телевизоре в качестве проверки работоспособности, возбуждению не было предела, потом чуть позже купил там же приставку денди, следующие покупки сеги, сониплейстешн уже не вызывали такой детский восторг
О, судя по названиям, это уже даже не начало 90-х?) Хотя упс, "Спектрум"...
Гость
11 февраля 2024, 13:48
В магазине ЗНАНИЕ на Дружбе любому прлдвтнутому тинейджеру Мотовиллихи девяностых было культовое место. На первом этаже в сторону Студенческой стоял прилавок с картриджами Денди. На втором витрины с неформальной атрибктикой и аудтокассетами
Гость
11 февраля 2024, 15:33
Магазин на Нердвинской, 9 почему-то называли Чебурашкой, хотя вывесок с таким названием я не помню, чтобы висели. Кстати интерьер как на фото ниже еще успел застать, а потом пустые полки....
Гость
11 февраля 2024, 16:50
А Банановые рукава кто-то помнит в Товарах Прикамья и ларек в Муравейнике? Когда всяких интернетов и мп3 толком не было
Гость
11 февраля 2024, 20:03
Жесть.
Гость
11 февраля 2024, 20:34
на компросе в океане продавали бутерброды с красной икрой
Гость
12 февраля 2024, 09:55
Да, помню! Все эти магазины, во всех был
Гость
12 февраля 2024, 10:41
Если с магазинов сейчас убрать всю химию , чем нас кормят , то останутся пустые полки !!!
Гость
12 февраля 2024, 20:43
СССР - лучшее, что с нами было!
Гость
7 мая 2024, 16:57
Как же убого жили советские люди. Нищета, очереди, серость, никакого выбора.
Гость
11 февраля 2024, 22:57
Когда это в микрорайоне Краснова была ул. Борчанинова? Составители перепутали Универсамы.
Гость
12 февраля 2024, 10:18
От автора: нет-нет, речь в тексте о том, что универсам в микрорайоне Краснова появился вскоре после центрального, того, что расположен на улице Борчанинова.
Гость
11 февраля 2024, 13:52
Немножко моники не хватает, и вообще водочных, но это плохая настольгия
Сейчас+4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +1
1 м/c,
ю-в.
750мм 65%Два этажа книг в «Знании» и телевизоры в «Спорткульттоварах»: смотрим фото пермских магазинов советского времени