RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема Скандал с муниципальной УК: депутаты выяснили, что ее «доит» частная, а начисления за услуги она делает двойные

Скандал с муниципальной УК: депутаты выяснили, что ее «доит» частная, а начисления за услуги она делает двойные

Частная УК, которой руководит та же директор, недавно, по словам жильцов, подделала подписи

Городские власти готовятся уволить руководство муниципальной УК

Депутаты Пермской городской думы и представители мэрии раскритиковали работу муниципальной управляющей компании ООО «ПМУП ГКТХ» и ее руководителя Людмилу Осинцеву. С критикой власти обрушились после ежеквартального доклада УК на комитете по горхозяйству Пермской гордумы.

Муниципальную УК в Перми создали в 2015 году — как альтернативу частным, в мэрии свое решение тогда объясняли нередкой недобросовестностью последних. В 2018 году ПМУП «ГКТХ» лишили лицензии из-за ряда нарушений. Тогда же создали новую УК — ООО «ПМУП ГКТХ».

Сейчас муниципальная УК содержит 184 многоквартирных дома. По данным «Контур.Фокуса», по итогам 2022 года ООО «ПМУП ГКТХ» задекларировало чистую прибыль в 5,7 миллиона рублей.

Члены профильного комитета обратили внимание на налоговые задолженности «ГКТХ» — по итогам 2023 года они составили более 13 миллионов рублей, а также на многочисленные иски к муниципальной УК от ресурсоснабжающих организаций.

— Я думаю, сейчас аргументировать все эти иски будет чрезмерным, — парировал депутатам и. о. директора «ГКТХ» Алексей Львов (самой Осинцевой на встрече не было). — Любая организация выбирает удобный для нее способ защищать свои права.

В очередной раз депутаты отметили расхождение данных между отчетом «ГКТХ» и контрольными цифрами экспертов городской думы.

— Мы уже давно просили Людмилу Николаевну [Осинцеву]: сядьте с экспертами и разберитесь, почему у вас цифры не бьются, — заявил председатель комитета ПГД по горхозяйству Максим Спиридонов.

Депутат Марк Коробов после неполученных ответов на свои вопросы обратил внимание собравшихся на угрозу возбуждения уголовных дел из-за действий руководства «ПМУП ГКТХ».

— Людмила Николаевна является директором другой УК — «Городской центр ЖКХ». Нам говорили, что она лишь номинальный директор, но на самом деле это совсем не так. «Городской центр ЖКХ» массово подделал подписи, жители обратились в ИГЖН и правоохранительные органы — сейчас стоит вопрос возбуждения уголовного дела, — рассказал Коробов. — Очевидно, что всё это бросает тень на муниципальную УК и муниципалитет, потому что директор один и тот же.

Ранее мы подробно рассказывали о скандале с подделкой подписей, о котором упомянул Марк Коробов. Руководство «ГЦ ЖКХ» спустя месяц не ответило на редакционный запрос 59.RU, но в личной переписке с корреспондентом пригрозило журналистам судом, будучи уверенным, что не получив ответ, редакция не имела права публиковать статью о ситуации.

Марк Коробов заявил о создании сети аффилированных ООО «МПУП ГКТХ» юрлиц, сотрудники которых работают одновременно в нескольких компаниях параллельно с муниципальной.

— Почему-то весь штат «ГКТХ» работает на другую частную УК Людмилы Николаевны [Осинцевой]: замдиректора «ГКТХ» и там является замдиректора, там же работает диспетчерская служба, юридический отдел, инженеры, бухгалтера и прочее. То есть муниципальная УК обслуживает интересы другой частной УК, — заявил Марк Коробов. — Вишенка на торте здесь в том, что зарплату эти люди получают только в «ГКТХ». При этом постоянно со стороны «ГКТХ» происходит подыгрывание в сторону своих частных УК.

Также депутат Коробов рассказал о выявленных двойных начислениях оплат со стороны «ГКТХ» в отчетах УК.

Работы по очистке снега — это статья содержания, они заложены в тарифе на содержание, но они дублируются в текущем ремонте. Оценка соответствия лифта — тоже статья содержания и тоже дублируется в текущем ремонте. Какое-то страхование третьих лиц в текущем ремонте — с каждого дома деньги списываются, — рассказал Коробов. — Более того, списываются деньги за уборку снега даже там, где дом ограничен отмосткой и нет придомовой территории.

Резюмируя выявленные нарушения и систематические игнорирования наказов депутатов, Марк Коробов призвал поднять кадровый вопрос в отношении руководства муниципальной УК.

— Очевидно, что руководство УК никак не заинтересовано в развитии «ГКТХ», потому что она используется как донор. То, что я перечислил, грозит не просто увольнением, а уголовными статьями, — заявил Коробов. — Здесь надо ставить вопрос о смене руководства УК.

Завершая обсуждение, председатель комитета гордумы Максим Спиридонов сообщил, что получил письмо от главы города Эдуарда Соснина. В нем мэр заверяет депутатов, что в ближайшее время администрация планирует принять некие кадровые решения из-за системных проблем в муниципальной УК.

— По итогам отчета за 2023 год в мае будут приняты кадровые решения в отношении управляющей компании «МПУТ ГКТХ», — прочитал фрагмент письма от мэра депутат Спиридонов.

Подтвердил и уточнил эту информацию присутствовавший на заседании профильного комитета гордумы вице-мэр Игорь Субботин.

— Решение, на самом деле, мной уже принято. Я с удовольствием его подписал бы хоть завтра, но есть определенные процедуры, — пояснил Игорь Суботин. — Много вопросов не только на комитетах. Очень стыдно слушать все доклады. Кадровые изменения будут от руководителей, и до всех, наверное, дойдет.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем