Город Минэк предлагает сделать парк развлечений над Кунгурской пещерой, но это ООПТ. Разве там возможна стройка?

Минэк предлагает сделать парк развлечений над Кунгурской пещерой, но это ООПТ. Разве там возможна стройка?

Спрашиваем мнение эксперта

«Историко-природный комплекс "Ледяная гора и Кунгурская ледяная пещера"» является особо охраняемой природной территорией регионального значения

Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края предлагает инвесторам построить парк развлечений на территории «Историко-природного комплекса регионального значения "Ледяная гора и Кунгурская ледяная пещера"». Соответствующее предложение появилось на сайте Минэка. Мы спросили у эксперта, заведующей Кунгурской лабораторией Горного института УрО РАН Ольги Кадебской, что она думает по этому поводу.

«Историко-природный комплекс "Ледяная гора и Кунгурская ледяная пещера"» является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Ее площадь 138 га. На территории этой же ООПТ находится Кунгурская лесостепь — описанный еще в XIX веке ландшафтный феномен, территория, где произрастают уникальные реликтовые растения. Пермские географы и ботаники неоднократно предлагали создать в районе Кунгурской лесостепи в долине реки Сылвы заповедник или национальный парк. В приказе Минприроды об утверждении положения об ООПТ Кунгурского района указано, что на территории историко-природного комплекса «запрещено всякое строительство, за исключением объектов, предусмотренных проектом обустройства и проведения природоохранных мероприятий, а также эксплуатации и реконструкции существующих объектов».

На сайте Минэка опубликовали сборник инвестиционных предложений. «Ъ-Прикамье» обратил внимание, что там в числе прочего предлагают построить парк развлечений прямо над Кунгурской ледяной пещерой. В презентации указан кадастровый номер земельного участка, а также обозначены его границы. С одной стороны от этого участка площадью 152 га располагается кладбище, а с другой — вход в Кунгурскую ледяную пещеру. В министерстве предлагают создать здесь «парк на открытом воздухе с сетью благоустроенных туристских экотроп, веломаршрутов, зон рекреации и интерактивных развлекательных площадок».

Разворот презентации, касающейся Кунгура. Участок пролегает вдоль реки

Заведующая Кунгурской лабораторией Ольга Кадебская предложению Минэка очень удивилась. Она пояснила 59.RU, что часть выделенного участка находится в государственной собственности федерального Министерства образования, еще часть в пользовании организации «Сталагмит-Экскурс», управляющей пещерой, и гостиничного комплекса «Сталагмит» рядом с территорией природного памятника. Большая часть территории — это ООПТ, на которой по закону строительство запрещено. Кроме того, на территории выделенного участка располагаются Кунгурское и Ермаково городища, это археологические памятники IX и X веков федерального значения.

На карте участок, предложенный для инвестиционного развития, выглядит примерно так. Он располагается на территории от кладбища до входа в Кунгурскую ледяную пещеру. Большую часть — 138 из 152 га — занимает территория ООПТ, она над пещерой. Рядом с кладбищем не ООПТ. По другую сторону Березовского тракта раньше располагалась свалка

— Что это за афера вообще, непонятно. Если там будут что-то строить, то нарушат достаточно много законов. И закон о недрах, и закон об охраняемых природных территориях, и закон об охране исторического наследия. Как они выставляют на инвестпроект земли, где вообще запрещена всякая деятельность? Даже лопату воткнуть, и то уже нарушение будет, — прокомментировала 59.RU Ольга Кадебская. — Взяли бы сделали на территории бывшей свалки, заодно землю рекультивировали. Почему хотят строить на территории ООПТ? Чтобы ковыль наш краснокнижный вытоптали и орхидеи семи видов?

UPD: в Агентстве инвестиционного развития Пермского края 59.RU пояснили, что при разработке сборника инвестпредложений учитывались все характеристики площадок и объектов, в том числе природоохранные.

— Именно поэтому оферта по созданию развлекательного парка в Кунгуре была сформирована без объектов капитального строительства, что соответствует природоохранному законодательству и условиям ООПТ (в границах ООПТ можно строить некапитальные объекты, рекреационную инфраструктуру), — добавили в агентстве.

По данным агентства, в этом случае речь идет о сети туристических экотроп, веломаршрутов, зон рекреации, интерактивных площадок. Ключевая цель реализации проекта — сохранение природного и культурного наследия и создание уникального и привлекательного туристического объекта для жителей и гостей Пермского края.


Ранее мы писали, что в Кунгуре провели экологическую акцию на Ледяной горе, внутри которой находится Кунгурская пещера. Там высадили 360 дубков в честь юбилея города. Но ученые назвали акцию «вредительством».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем