Город Спикер заксобрания Валерий Сухих рассказал о повестке юбилейного пленарного заседания

Спикер заксобрания Валерий Сухих рассказал о повестке юбилейного пленарного заседания

Парламент начал работу 30 лет назад

Юбилейное заседание пройдет в штатном режиме

30 лет назад депутаты Законодательного собрания Пермской области провели первое пленарное заседание, положив начало работе главного законодательного органа региона. В 1994 году перед депутатами стояла нелегкая задача — с нуля создать законодательную базу, правила, по которым будет жить и развиваться регион в новой России, отметил спикер парламента Валерий Сухих в своем блоге.

— С тех пор в стенах парламента были разработаны и приняты тысячи законов. Некоторые из них носят основополагающий характер и остаются актуальными по сей день. Другие вошли в историю или преобразовались с течением времени. Так или иначе, все эти годы Законодательное собрание создавало и совершенствовало нормативно-правовую базу, отвечая вызовам времени, а самое главное — запросам жителей Прикамья, — сказал Валерий Сухих.

Так, продолжает спикер, Пермская область стала первым регионом, где была снижена налоговая ставка на прибыль. А уже Пермский край стал одним из первых регионов, где государственная поддержка отраслей, пострадавших от периода пандемии и санкций, была закреплена законом.

— Сегодня регион стоит перед лицом новых вызовов. Главные из которых — специальная военная операция и развитие в условиях санкций. Эффективное взаимодействие законодателей и представителей исполнительной власти позволяет в сжатые сроки вырабатывать оптимальные законодательные решения и воплощать их в жизнь, — считает Валерий Сухих.

За это время краевые власти освободили участников спецоперации от уплаты транспортного налога и начали предоставлять им бесплатные земельные участки. Также депутаты утвердили новый порядок предоставления помощи многодетным. Он позволит семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (если ребенок учится, до 23 лет), получать государственную поддержку. Расширили и действующие льготы: бесплатное питание для студентов колледжей, бесплатный проезд для школьников, компенсация расходов на оплату жилья.

Что касается поддержки работников здравоохранения и образования, сейчас им тоже выдают бесплатные участки. Это касается сотрудников, которые работают в малых населенных пунктах региона. Также власти увеличили стипендии для студентов-медиков, которые учатся по целевому договору с краевым Минздравом.

На юбилейном заседании, отметил Валерий Сухих, депутаты обсудят увеличение выплат детям за знак «Гордость Пермского края».

— Этим знаком отличия в Прикамье награждают школьников, студентов колледжей и техникумов, которые особенно отличились в учебной, научной, спортивной, общественной или творческой деятельности. А также тех, кто показал высокие результаты в международных, всероссийских, окружных, межрегиональных и региональных мероприятиях, — пояснил спикер,

Также на заседании уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Павел Новоселов представит Ежегодный доклад об итогах работы за 2023 год. Министр территориального развития региона Светлана Усачева озвучит информацию о реализации в нашем регионе программы «Комфортный край».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем