
Уроженец Пермского края Павел Егорович Чуреков — полный кавалер ордена Славы, награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды
9 Мая 2025 года исполнится 80 лет со дня Великой Победы. По данным организации «Волонтеры Победы» в России осталось не больше 12 тысяч участников ВОВ. Наверное, нет такой семьи, которой бы не коснулась эта война. Старые фотографии, вырезки из газет, ордена и медали — семейные архивы бережно хранят и передают из поколения в поколение истории о тех, кто бесстрашно сражался за Родину.

Павел Чуреков ушел на фронт, когда ему было всего 19 лет
В этих историях сложно найти награду более ценную и важную для самих фронтовиков, чем медаль «За отвагу». Этот знак отличия, учрежденный в 1938 году, наравне с медалью «За боевые заслуги» считается едва ли не первой советской госнаградой военнослужащих.
А в иерархии советских медалей и вовсе имеет высшую степень. Серебряный знак отличия с серо-бордовым шильдиком и серой лентой вручали самым смелым и отчаянным. Причем не за участие, как многие другие награды, а исключительно за личную храбрость в бою. И преимущественно рядовым и сержантам, вчерашним мальчишкам и работягам из народа.

Медаль «За отвагу» была учреждена 17 октября 1938 года и с тех пор стала одной из самых почитаемых среди фронтовиков
Первыми обладателями медали «За отвагу» стали герои Хасана. Всего до начала войны награду вручили 26 тысячам героев. За годы ВОВ — более чем 4 миллионам…

Медаль «За отвагу» — государственная награда, которая вручается исключительно за личную храбрость в бою
Одним из ее обладателей стал уроженец Пермского края Павел Чуреков, командир расчета 1-й минометной роты 441-го стрелкового краснознаменного полка 116-й стрелковой Харьковской краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии 52-й армии, старший сержант. Его именем названа улица в деревне Усть-Курашим.

Кроме медали «За отвагу», Павел Чуреков стал полным кавалером ордена Славы
От станка — к миномету
Павел Чуреков родился 13 июня 1923 года в селе Курашим Пермской губернии. Работал на Курашимском обозном заводе. Война настигла Павла еще совсем молодым мальчишкой. В мае 1942-го 19-летнего парня призвали на фронт.
12 августа 1943 ефрейтор Чуреков в бою за высоту 212,8 вблизи деревни Алексеевка Харьковской области принял командование отделением на себя. При контратаке противника огнем из миномета он уничтожил два станковых пулемета вместе с расчетами врага. Павла Чурекова наградили медалью «За отвагу». Известна и дата вручения медали — 21 августа 1943 года.
В октябре этого же года войска Павла уже находились в Кировоградской области. В бою за деревню Млынок минометчики Чуреков и Каверин приняли стратегически важное решение: перенесли миномет на удобную позицию и открыли беглый огонь по атакующей пехоте противника.
В этом неравном бою противник потерял 23 солдата и отступил. Чуреков награжден орденом Красной Звезды. Ему присвоили звание сержанта.

В одном из боев Чуреков со своим расчетом сумели уничтожить врага практически голыми руками
Октябрь 1944-го. Бой в районе города Яссы в Румынии. Немцы перешли в контратаку. Мины у боевого расчета Чурекова закончились. Шансов на то, чтобы выжить, практически не оставалось. Но сдаваться Павел Чуреков не собирался и дал команду уничтожать противника с помощью личного оружия. Практически голыми руками. Сержант Чуреков 20 июня 1944 года был награжден орденом Славы 3-й степени.

Документ о присвоении Павлу Чурекову ордена Славы 2-й степени

Документ о присвоении Павлу Чурекову ордена Славы 3-й степени
Орден старшему сержанту
В августе 1944 года Павел Чуреков успешно провел сразу две спецоперации. 20 августа при прорыве сильных укреплений противника около деревни Захорна в Румынии подразделение Чурекова устранило более полусотни солдат противника, семь пулеметных точек, пушку и два вражеских миномета.

За три недели до Великой Победы Чуреков вновь отличился в бою — поразил два станковых пулемета врага вместе с расчетами противника
21 августа в бою у населенного пункта Подгория-Галата в Болгарии под обстрелами подразделения Чурекова пал целый взвод врага, уничтожено четыре станковых пулемета.
Чурекову присвоили звание старшего сержанта и вручили 27 октября 1944 года орден Славы 2-й степени.
Три недели до Победы
В январе — начале апреля 1945 года в результате мощного стратегического наступления на всем советско-германском фронте Красная армия нанесла решительный удар по основным силам противника. В ходе Восточно-Прусской, Висло-Одерской, Западно-Карпатской и завершения Будапештской операций советские войска создали условия для дальнейших ударов в Померании и Силезии, а затем для наступления на Берлин.
20 апреля в районе деревни Барсдорф противник предпринял контратаку при поддержке танков, самоходных орудий и бронетранспортеров в сопровождении артиллерийского и минометно-пулеметного огня. Старший сержант Чуреков в бою подавил четыре станковых и два крупнокалиберных пулемета, уничтожил до 40 солдат и офицеров противника.
А 21 апреля 1945 года, буквально за три недели до Великой Победы, примерно в том же районе Чуреков из своего миномета поразил сразу два станковых пулемета врага вместе с расчетами. Указом Президиума Верховного Совета СССР боец 27 июня 1945 года был награжден орденом Славы 1-й степени.

Документ о присвоении Павлу Чурекову ордена Славы 1-й степени
Павел Чуреков стал полным кавалером ордена Славы. Кроме этого, ветеран носил на кителе орден Красной Звезды, который получил 10 ноября 1943 года и медаль «За оборону Сталинграда».

Орден Славы имеет три степени. Статут награды содержит 32 подвига, за которые осуществлялось награждение
Павел Егорович Чуреков дожил до Великой Победы и вернулся в родное село. Много лет он работал столяром в совхозе «Курашимский».
Умер 2 июня 1970 года, не дожив до своего 47-го дня рождения всего несколько дней.