
Туризм остается одним из приоритетных направлений развития территорий региона, отметил Валерий Сухих
На заседании краевого парламента заместитель министра по туризму региона Сергей Хорошутин рассказал о реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Пермском крае.
По словам Сергея Хорошутина, нацпроект реализуется в Прикамье по нескольким направлениям: предоставление единой субсидии для реализации мероприятий в сфере туризма, создание модульных гостиниц и инженерной и транспортной инфраструктуры.
В 2024 году региону предоставили единую субсидию в размере 78,2 млн рублей на мероприятия в сфере туризма. Софинансирование из бюджета Пермского края составило 4,1 млн рублей. Единая субсидия была направлена на гранты для предпринимателей на создание кемпингов, доступной туристской среды для лиц с ОВ3, а также на реализацию проектов по обустройству туристского кода центра города Соликамска.
Также заместитель министра рассказал о создании модульных некапитальных средств размещения. Предприниматели получают субсидию на приобретение и монтаж готового модульного средства размещения или модульной гостиницы. Кроме этого, владельцы таких гостиниц за свой счет приобретают или арендуют земельный участок, подводят электрические и водные коммуникации, благоустраивают территорию. По итогам 2024 года реализовано семь проектов модульных гостиниц на 195 номеров в Ильинском, Чердынском, Пермском, Кунгурском округах и Перми.
Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, туризм остается одним из приоритетных направлений развития территорий региона.
— В Прикамье много интересных туристических мест, которые с каждым годом привлекают всё больше гостей. Региональные программы направлены на своевременную и адресную поддержку предпринимателей, которые на растущий спрос потребителя отвечают качественной инфраструктурой и сервисом, — подчеркнул Валерий Сухих.
В завершение доклада Сергей Хорошутин отметил, что за прошлый год в регионе увеличился туристический поток. По данным Росстата, в 2024 году в Прикамье было совершено более 1,4 млн поездок. Кроме этого, наблюдается рост налоговых сборов от деятельности гостиниц и предприятий общепита. По итогам 2023 года, они заплатили 1,9 млрд рублей налогов.